Какие привычки помогут в борьбе с коронавирусом, рассказал глава Минздрава

© Sputnik / Абзал КалиевЖенщина в маске гуляет с ребенком у фонтана в Нур-Султане
Женщина в маске гуляет с ребенком у фонтана в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лишь 30% успеха в борьбе с пандемией связаны с ограничительными мерами карантина, остальные 70% - от мер, которые должны соблюдать казахстанцы

НУР-СУЛТАН, 28 июл — Sputnik. Казахстанскому обществу необходимо принять меры, чтобы "заразными" стали безопасность и здоровые привычки, а не коронавирус. Об этом на заседании правительства заявил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.

По словам министра, от ограничительных мер, которые введены в стране, зависит лишь 30% успеха в борьбе с коронавирусом, еще 30% приходятся на соблюдение масочного режима, остальные 40% - на правила социального дистанцирования между гражданами.

Мамин: в Казахстане удалось стабилизировать эпидситуацию

"Всему казахстанскому обществу необходимо принять все меры для того, чтобы безопасность и здоровые привычки стали "заразными", а не коронавирус. Для этого нужно, в первую очередь, обеспечить дальнейшее соблюдение масочного режима и гигиены. Особую роль в распространении инфекции также играет гигиена рук", - сказал глава Минздрава.

Также Алексей Цой отметил, что большая ответственность лежит на представителях казахстанского бизнеса и соблюдения ими санитарных норм.

"Должен быть соблюден принцип социального дистанцирования, включающий в себя удаленную работу офисов в соотношении 20 на 80 и дистанционное обучение школьников и студентов" - добавил министр.

Еще одной мерой, предложенной главой Минздрава, стала обязательная установка санитайзеров во всех общественных местах.

Ранее Цой заявил, что при снижении уровня заражаемости коронавирусом в течение недели с 3 августа в республике смягчат карантинные меры.

В Казахстане хотят запустить автобусы и открыть детсады

Лента новостей
0