Доверять мечети и активнее покупать жертвенное мясо на Курбан айт призвали астанчан

© Sputnik / Абзал КалиевПраздник Курбан айт, Нур-Султан
Праздник Курбан айт, Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году из-за пандемии коронавируса Духовное управление мусульман Казахстана ведет онлайн-заказы для жертвоприношения. На 2,5 тысячи нуждающихся семей поданы заказы на жертвоприношение всего 155 животных

НУР-СУЛТАН, 28 июл – Sputnik. Главный имам Нур-Султана Ерболат Жусупов призвал астанчан активнее участвовать в акции, приуроченной к Курбан айту, и покупать жертвенное мясо для нуждающихся граждан.

Праздник Курбан айт, Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Онлайн-жертвоприношения на Курбан айт оказались непопулярны среди казахстанцев
По его словам, сейчас на сайте ДУМК оставлено свыше 2 500 тысяч заявок от нуждающихся граждан. При этом оплачена лишь стоимость 150 баранов и пяти туш крупного рогатого скота.

Курбан айт во время карантина: айт-намаз не будут проводить в мечетях столицы

"Приносить в жертву животных – обязанность каждого мусульманина. Мы понимаем, что онлайн-жертвоприношение вызывает вопросы у многих граждан, однако мы призываем верить мечетям, имамам и активнее участвовать в акции. Вы должны быть уверены, что имамы, которые работают сейчас в круглосуточном режиме, сделают все по правилам Ислама", - сообщил на брифинге в акимате столицы главный имам Нур-Султана.

Специальный сайт qurban2020.muftyat.kz был запущен 24 июля. Все желающие могут подать заявку в качестве жертвователя или нуждающегося. Однако сейчас на сайте временно приостановлен прием заявок от нуждающихся на получение жертвенного мяса. Причина – число нуждающихся значительно превысило количество жертвователей.

Посты установят на въездах в Алматы на Курбан айт

Праздник жертвоприношения Курбан айт в 2020 году начнется 31 июля и продлится три дня.

Лента новостей
0