"В Казахстане перестали принимать иски": на жалобу юристов ответили в Верховном суде

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Верховный суд затребовал информацию с местных судов. В ведомстве отметили, что для анализа и обобщения ситуации необходимо определенное время

АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. Казахстанские юристы пожаловались, что суды начали массово возвращать иски. В Верховном суде затребовали информацию с ведомств и пообещали назвать причины возврата.

Казахстанские юристы стали жаловаться в соцсетях на то, что суды перестали принимать иски. Так, Евгений Тихонов сообщил в Facebook, что за две недели ему вернули исков больше, чем за последние 10 лет.

"Каждое определение о возврате - это шедевр. Я даже на секундочку засомневался в себе и подумал, что, может быть, я что-то упустил. Обзвонил коллег, поинтересовался, есть ли у них возвраты. Сразу от сердца отлегло. Проблема не во мне, и у некоторых ситуация еще хуже", - написал юрист.

Тихонов попросил Верховный суд объяснить, что происходит.

Казахстанцев попросили помочь при выборе судей Верховного суда

Другой юрист Ержан Есимханов считает, что проблема возврата исков не менее серьезная, чем та, что происходила с системой здравоохранения во время вспышки коронавируса.

"По разным оценкам, количество возвращаемых исков достигает в стране 90%, то есть суды, по сути, иски сейчас не принимают в принципе. Это продолжается последние несколько недель", - отметил он.

Причем возвраты никак не зависят от сути дела – по одному из дел вернули заявление о вынесении судебного приказа, по которому от судьи требовалось несколько очень простых действий, продолжает Есимханов.

"Это никак не зависит от региона. Это может повторяться несколько раз подряд по одному и тому же делу", - сказал юрист.

Он добавил, что нормально работающий суд – это такая же обязательная часть нормально работающего бизнес-климата в стране, как, к примеру, финансовая система. 

"То, что происходит сейчас, иначе как полным коллапсом судебной системы назвать нельзя", - выразил мнение Есимханов. 

По его словам, кто-то связывает эту ситуацию с неким курсом на снижение количества споров, который реализуют наши суды. Другие винят во всем эпидемию коронавируса.

В Казахстане в 12 раз чаще стали оправдывать по тяжким преступлениям

Между тем пресс-секретарь Верховного суда Айдос Садуакасов прокомментировал ситуацию в Facebook.

"Касательно вопросов о возврате судами исков сообщаем следующее. Отдельными юристами выдвигаются различные версии. Все публикации нами тщательно изучаются. Настоятельно рекомендую воздержаться от поспешных выводов и дождаться официальной информации, о которой сообщу дополнительно", - сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Сейчас ведомство затребовало информацию с местных судов. В Верховном суде отметили, что для анализа и обобщения ситуации необходимо определенное время.

Лента новостей
0