Свыше 100 участковых инспекторов наказаны за бездействие - МВД

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
За нарушение воинской дисциплины инспекторам предписывают дисциплинарные взыскания или увольняют с работы

НУР-СУЛТАН, 6 авг – Sputnik. В Казахстане с начала года за бездействие и нарушение воинской дисциплины наказаны свыше 100 участковых инспекторов. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия комитета административной полиции МВД Асет Оспанов.

Куда звонить, если ребенок стал жертвой насилия

Во время пресс-конференции, посвященной проблеме семейно-бытового насилия в Казахстане, журналисты поинтересовались о том, как часто участковых привлекают к ответственности за бездействие в случае обращения к ним.

"По фактам бездействия сотрудников проводятся служебные проверки. С начала года за нарушение служебно-воинской дисциплины и бездействие привлечено свыше 100 участковых инспекторов полиции", - сообщил Оспанов.

Алматинские участковые массово зарегистрировались в Facebook

Также представитель МВД проинформировал о дефиците кадров: сейчас в Казахстане не хватает трех тысяч участковых инспекторов. Половина из них требуется в сельской местности.

Ранее в МВД сообщалось, что с 16 марта с момента введения чрезвычайного положения по пятое августа 2020 года в Казахстане зафиксировано 241 правонарушение, причиной которых стало семейно-бытовое насилие. Из них 33 человека были убиты.

Алматинец стрелял в участкового из ружья

Лента новостей
0