Огромный портрет Абая появился на стене колонии в Петропавловске

© Photo : ДУИС Северо-Казахстанской областиЗаключенный нарисовал портрет Абая
Заключенный нарисовал портрет Абая - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мурал размером три на пять метров в честь юбилея Абая Кунанбаева создал заключенный, отбывающий срок в колонии

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 авг — Sputnik. В Петропавловске в учреждении ЕС-164/3 (мужская колония, именуемая в народе "тройкой") заключенный нарисовал на стене портрет Абая высотой три метра и длиной пять метров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы департамента уголовно-исполнительной системы Северо-Казахстанской области, портрет Абая Кунанбаева со словами назидания нарисовал осужденный Кайрош в честь 175-летия великого поэта и просветителя.

Токаев наградил исследователей творчества Абая

"Всего на данную работу у осужденного ушло два дня. Нарисовал контур карандашом, дальше использовал краски белого и темно-коричневого цвета. По словам художника, единственная сложность создания портрета на стене в том, что краска быстро стекает, поэтому нет права на ошибку", - рассказали в пресс-службе ведомства.

© ДУИС Северо-Казахстанской областиЗаключенный нарисовал портрет Абая
Огромный портрет Абая появился на стене колонии в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Заключенный нарисовал портрет Абая

К слову, Кайрош увлекался творчеством Абая с детства, не раз перечитывал полюбившиеся произведения автора. И с детства он любил рисовать, лепить скульптуры. Этот талант ему достался от отца. Рисовал портрет великого поэта художник по памяти и по книгам в библиотеке учреждения.

В Казахстане впервые отмечают День Абая: почему это главный казахский поэт

"Кайрош осужден по статье 106 Уголовного кодекса РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) на три года лишения свободы в учреждении средней безопасности. В тот злополучный день из-за выпитого алкоголя он не рассчитал свои силы в драке, завязавшейся после словесной перепалки. Почти год срока позади. Осужденный занимается творчеством в секции прикладного искусства и художественной самодеятельности", - рассказал начальник учреждения ЕС-164/3 ДУИС по Сечверо-Казахстанской области полковник юстиции Тамерлан Валиев.

Также осужденный вылепил скульптуру Абая Кунанбаева из гипса.

"Перечитывая "Слова назидания" Абая, каждый раз я открываю в них для себя новый смысл. Я сожалею о содеянном. Почти год моего срока прошел. Осталось два. Понимаю, что я виноват. На воле меня ждет моя дочь. Мы созваниваемся через Skype. За предоставленную возможность искренне благодарен администрации учреждения", - поделился осужденный Кайрош.

Токаев: Абай - гений мирового масштаба

Лента новостей
0