Крупный пожар на "Казахфильме": киностудия подсчитала ущерб

© Photo : сайт "Казахфильма"Последствия пожара на киностудии "Казахфильм"
Последствия пожара на киностудии Казахфильм - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возгорание началось на территории склада, на открытом участке. Спустя несколько минут загорелись деревянные декорации, которые находились в 300 метрах от первого очага

НУР-СУЛТАН, 17 авг — Sputnik. Почти 49 миллионов тенге составил ущерб от пожара на легендарной киностудии "Казахфильм", сумма не окончательная, подсчеты еще продолжаются.

По результатам внутреннего расследования, которое проводит администрация киностудии, одна из версий пожара была исключена.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АО "Казахфильм" им.Ш.Айманова (@kazakhfilm_official)

"На данном этапе установлено, что возгорание началось на открытой территории лесосклада. Спустя около 20 минут загорелась декорация "Внутренний двор Шайбан шаха", созданная для исторического фильма "Казахское ханство". Это деревянное строение находилось на расстоянии около 300 метров от первого очага. На складе не хранились горючие материалы, к нему не было подведено электричество, что исключает версию самовозгорания", - говорится в сообщении "Казахфильма".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АО "Казахфильм" им.Ш.Айманова (@kazakhfilm_official)

Ранее глава кинокомпании Акан Сатаев предположил, что причиной пожара мог стать поджог, так как горели два объекта, которые находились на большом друг от друга расстоянии.

"Казахфильм" начал внутреннее расследование после пожара

Как отмечается, предварительная сумма ущерба от пожара на данный момент составляет 48 981 130 тенге. Подсчеты продолжаются, уточнили на киностудии.

Напомним, ранее стало известно, что по факту пожара на киностудии "Казахфильм" возбуждено уголовное дело.

Как пояснили в пресс-службе департамента полиции Алматы, точная причина возгорания будет известна по результатам соответствующих экспертиз.

Каскадеры помогали тушить пожар на "Казахфильме"

Данное ЧП находится на особом контроле акима Алматы, министра внутренних дел и министра культуры и спорта Казахстана.

Пожар на "Казахфильме"

Пожар на территории киностудии "Казахфильм" в Алматы произошел в минувшую пятницу, 14 августа, поздно вечером.

Пламя охватило два объекта, расположенные в разных местах - склад пиломатериалов на открытой территории и декорации к фильму в виде двухэтажной деревянной сборно-щитовой конструкции на площади 600 квадратных метров. Около полуночи возгорание ликвидировали.

 

Лента новостей
0