Вице-министра труда спросили, сможет ли он прожить на 42 500 тенге в месяц

© Photo : primeminister.kzСерик Шапкенов
Серик Шапкенов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Серик Шапкенов не дал прямого ответа на вопрос журналиста, но выразил мнение, что востребованным специалистам должны платить не 42 500 тенге, а гораздо больше

НУР-СУЛТАН, 18 авг – Sputnik. Вице-министра труда и социальной защиты населения Серика Шапкенова спросили, сможет ли он прожить на 42 500 тенге в месяц.

Во время онлайн-брифинга в службе центральных коммуникаций вице-министру задали вопрос о том, сможет ли он прожить на эту сумму и содержать семью, так как многие казахстанцы, оставшиеся без работы во время карантина, едва сводят концы с концами на выплату от государства.

Будем изучать - Минтруда о предложении платить по 42 500 постоянно

"Я могу ответить, да, например, 42 500... Вы хотите сказать, что я на 42 500 прожил бы? Но я думаю, что в каждой ситуации заработная плата устанавливается работодателем. Если это специалист высоко востребованный, почему ему работодатель платит 42 500 тенге?" - ответил вице-министр.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Казахстан
Работающие казахстанцы должны сами платить за вакцину от COVID - представитель Минздрава
Серик Шапкенов также отметил, что в Минтруда выявляют работодателей, которые занижают оплату и платят по 42 500 своим сотрудникам.

Могут ли подать в суд за незаконное получение 42 500 тенге

Ранее уполномоченный по правам детей в Казахстане Аружан Саин предлагала повысить государственную выплату 42 500 для семейных казахстанцев. Она выразила мнение, что на эти средства может прожить один человек, но целая семья с несколькими детьми нет.

Депутат мажилиса Нуржан Альтаев предложил выплачивать по 42 500 на постоянной основе бедным казахстанцам. Сейчас в стране, по данным Минтруда, 131 тысяча семей проживает за чертой бедности.

Лента новостей
0