В Казахстане намерены в 30 раз снизить штраф для физлиц без масок: с 83 340 тенге до 2778

© Sputnik / Тимур БатыршинЖенщина в маске под зонтом стоит в очереди перед центральной аптекой в Алматы
Женщина в маске под зонтом стоит в очереди перед центральной аптекой в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рассматривается концепция законопроекта о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. В Казахстане намерены снизить штраф за нарушение масочного режима с 83 340 тенге до 2 778 для физических лиц, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов.

"Госорганы рассматривают концепцию законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", предлагается снизить штраф для физических лиц за нарушение масочного режима с 30 до 1 МРП (с 200 долларов до семи)", - написал Журсунов на Facebook.

Бизнес-омбудсмен заступился за предпринимателей

Что касается юридических лиц, то им сокращать сумму штрафа не планируют, однако проверяющие не будут наказывать предпринимателей, если маску не надел их клиент - за этого накажут самого клиента. Проверяющие органы должны проводить четкое разграничение между ответственностью предпринимателя, его работников и потребителей, отметил Журсунов.

"Если предприниматель обеспечил все санитарные условия на своих объектах, включая неснижаемый запас масок и перчаток, а также требует ношения масок с потребителей, такой предприниматель не должен нести ответственность за нарушения масочного режима собственными сотрудниками и потребителями", - написал он.

Журсунов опубликовал ответ комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава по этому поводу.

"Работают, как спецназ": как штрафуют людей без масок в Алматы

Сообщается, что в части ношения физическими лицами защитных масок выработана позиция по вопросу разграничения ответственности предпринимателя и его потребителя.

"В случаях несоблюдения режима ношения масок гражданами каждый факт нарушения рассматривается индивидуально, и к административной ответственности привлекается физическое лицо, допустившее нарушение", - ответили в комитете.

Куда обращаться предпринимателям при нарушении их прав

Бизнесменов при нарушении их прав просят обращаться в региональные палаты предпринимателей, совместные мобильные группы с органами прокуратуры и территориальные департаменты Агентства по противодействию коррупции.

Ранее официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Кожахметов сообщил, что с 5 июля более 2,5 тысячи казахстанцев оштрафовали за отсутствие масок в общественных местах.

Лента новостей
0