Алматинца оштрафовали не за многоразовую маску, а за "голый нос" – СЭС

CC0 / pixabay.com / Защитная маска, иллюстративное фото
Защитная маска, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Сети появилось резонансное видео, в котором мужчина заявляет, что его оштрафовали за ношение многоразовой маски в магазине

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Штраф за кожаную многоразовую маску посетителя магазина прокомментировали в Минздраве и департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы.

Накануне алматинец опубликовал видео, в котором пожаловался на то, что его оштрафовали за посещение строительного магазина в многоразовой маске. Ролик облетел соцсети и вызвал недоумение у казахстанцев.

"Здесь у нас сотрудник полиции. Я зашел в строительный магазин. Я зашел в маске, единственное, маска была приспущена, нос открытый. Мне выписывают штраф в 83 тысячи. Мне показывают (документ)", - рассказал автор видео.

Мужчина также рассказал, что ему сообщили о запрете на ношение многоразовых масок.

"За многоразовые маски тоже штраф. То есть говорят, что в любом случае надо носить одноразовые маски. Довожу до сведения, что без предупреждения людей штрафуют", - сказал он.

Казахстанцев обязали носить маски на улице - новое распоряжение санврача

Пресс-секретарь ДККБТУ Кенжегуль Конысбаева пояснила корреспонденту Sputnik Казахстан, что мужчина оштрафован за неправильное ношение маски в магазине.

"Я видела видеозапись. Здесь больше штрафуют за неправильное ношение масок, а не за то, что многоразовая либо одноразовая. В нашем постановлении нет запрета на ношение многоразовых масок. Каждый гражданин имеет право сам выбирать, какую маску носить. Каждый 2-3 часа маску необходимо менять – это уже на самосознании граждан", - пояснила Конысбаева.

В свою очередь официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов пояснил, что многоразовая маска должна быть тканевой.

"Согласно пункту 10 приказа министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 июля 2020 года № ҚР ДСМ-78/2020 "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий" казахстанцам разрешено носить одноразовые или многоразовые тканевые маски и своевременно их менять", - сообщил Кожахметов.

"Работают, как спецназ": как штрафуют людей без масок

Ношение медицинских или тканевых масок является обязательным в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте.

Не носить маски могут дети до пяти лет, а также другие граждане в случае приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции.

Отметим, что в Казахстане нет четко прописанных требований к многоразовым маскам, таких как количество слоев и наличие мембраны, для защиты от вируса.

Зачастую казахстанцы используют обычные противопылевые маски.

Лента новостей
0