Унижения и избиения: жалоб на пытки в колониях Казахстана стало больше - омбудсмен

© Photo : Рixabay/Beatrice SchmukiРешетка
Решетка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Многие жалобы связаны с откровенной жестокостью к осужденным со стороны работников исправительных учреждений

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова рассказала, что в республике растет количество жалоб на пытки и жестокое обращение с осужденными в колониях. С начала 2020 года в ее адрес поступило уже 97 обращений от заключенных.

Как говорится в сообщении Азимовой, за январь-август к ней поступило уже 97 обращений от осужденных – в прошлом году за этот период было получено 83 жалобы.

Пытки в колонии Павлодара: фигурантам смягчили наказание

Осужденные жалуются на комплекс проблем, нарушающих принципы соблюдения прав и свобод человека, подчеркнула Азимова. Заключенные пишут, что в колониях плохие санитарные условия, неквалифицированная медпомощь, проблемы с качеством пищи.

"Ряд жалоб был связан с откровенной жестокостью к лишенным свободы гражданам – несанкционированными обысками с применением насилия даже по отношению к больным, с избиениями и унижением. По итогам всех полученных обращений проводятся проверки, готовятся либо уже направлены письма в адрес уполномоченных органов", - рассказала Эльвира Азимова.

Подобные обращения заключенных сигнализируют об имеющихся нарушениях Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, государством-участником соблюдения которой является наша страна, отметила омбудсмен.

Пытки в колонии в Заречном: вина сотрудников доказана по 3 эпизодам

Целый ряд подобных случаев удалось установить в результате работы национального превентивного механизма – разновидности общественного контроля закрытых госучреждений, который призван выявить и предупредить пытки и другие унижающие достоинство виды обращения и наказания.

Задача задействованных в работе НПМ экспертов – регулярные посещения колоний и мониторинг соблюдения прав и свобод тех, кто в них находится.

"Не все заключенные решаются отправить жалобы на тюремный режим, опасаясь санкций со стороны администрации по надуманным мотивам, поскольку их обращения так или иначе проходят инстанцию руководства пенитенциарных учреждений", - сказала Азимова.

Ранее уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова высказала свою обеспокоенность касательно ситуации с торговлей людьми в нашей стране. По ее словам, Казахстан уже несколько месяцев находится в так называемой "зоне риска" из-за ухудшения ситуации с торговлей людьми.

Лента новостей
0