Как будут платить учителям за "дистанционку" и дежурные классы в Казахстане

© REUTERS / Cheney OrrПомощник учителя с учеником в защитных масках
Помощник учителя с учеником в защитных масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Средства на доплаты казахстанским учителям за дежурные классы выделят из бюджета акиматов и включат в тарифную ставку

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Как будет формироваться тариф для учителей за работу в дежурных классах, рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Это обычная заработная плата, обычная тарификация. У учителя 18 часов в неделю – стабильная ставка. Если учитель ведет 25-27 часов, то за это время будет тарифицироваться и, соответственно, бухгалтерия школы из местного бюджета (бюджет акиматов – Sputnik) будет выплачивать заработную плату. Это надо назвать не доплатами, а заработной платой, установленной  законодательством", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Он отметил, что обычно учителя могли даже не добирать до одной ставки, но сейчас будет большая нагрузка и, соответственно, доплата для этих педагогов.

Вопрос доплат определен в нормативно-правовых актах (НПА).

Предусмотрена ли компенсация учителям в случае заражения COVID-19 на работе

"Были и протокольные поручения, и в НПА закреплено деление классов на подгруппы по 15 человек (дежурные классы). Так как это выделение финансов, доплата труда - все эти вопросы закреплены в нормативно-правовых документах для исполнения должностными лицами", - указал министр.

Аймагамбетов ответил на жалобы учителей о том, что они до сих пор не знают, какую заработную плату будут получать.

"Ежегодно у нас происходит один и тот же процесс. Это вопрос тарификации, (она) утверждается. Первого сентября у нас, как мы говорим, еще даже расписание "плавающее", по комплектованию идут рабочие процессы, и по тарификации имеются вопросы. В целом, все необходимые нормы (прописаны), и местные исполнительные органы и директора школ об этом прекрасно осведомлены", - подчеркнул Аймагамбетов.

Глава Минобразования заверил, что будет следить через департаменты за качеством по исполнению данных норм и обеспечивать их реализацию.

Разметка на полу и учителя в масках: какую школу увидят первоклашки

Лента новостей
0