Алматинцы могут предложить свои идеи по развитию городской среды

© Sputnik / Тимур БатыршинВечерний Алматы
Вечерний Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти южной столицы проспонсируют интересные идеи алматинцев по развитию города. Заявки принимаются до 5 октября

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Любой желающий может предложить свою идею по развитию городской среды в Алматы, акимат начинает сбор заявок по проекту "Бюджет участия". Об этом в Instagram сообщил аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

"Если инициатива будет поддержана другими жителями в процессе голосования, ее реализуют за счет городского бюджета", - написал он.

Нужно разработать новые версии порталов "Открытого правительства" – Балаева

При этом одна заявка не должна превышать сумму в 55,5 миллиона тенге, добавил градоначальник.

Общий объем финансирования составит 6,4 миллиарда — по 800 миллионов тенге на каждый район города.

Отмечается, что в 2019 году на каждый район города было выделено по 500 миллионов тенге. К реализации в 2020-м было допущено 55 проектов на общую сумму 1,4 миллиарда тенге.

К примеру, в Наурызбайском районе в прошлом году по инициативе горожан построили детскую площадку. В Жетысуском районе – обустроили парковую зону с тренажерными залами. Кроме того, в некоторых районах поставили датчики движения для освещения темных мест, а также шумопоглощающие ограждения.

Сагинтаев прокомментировал массовую вырубку деревьев на Кок-Тобе

Прием заявок, голосование и отбор инициатив пройдут онлайн на портале budget.open-almaty.kz. Сбор заявок будет продолжаться до 5 октября.

С 3 по 18 ноября можно будет проголосовать за три идеи развития своего района на сайте проекта или в общественной приемной Open Almaty. Консультацию по программе можно получить в районных акиматах, а также по телефону 8(727) 224-39-29.

Лента новостей
0