Глава Минтруда высказался о возможности снижения пенсионного возраста казахстанцев

© pixabay / Sabine van ErpСтарость
Старость - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр порекомендовал гражданам увеличивать суммы пенсионных накоплений для безбедной старости

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана не рассматривает возможности снижения пенсионного возраста для граждан республики. Об этом на брифинге в правительстве заявил глава ведомства Биржан Нурымбетов.

Во время пресс-конференции к министру обратились с вопросом о том, не намерены ли в Казахстане пересмотреть пенсионный возраст в сторону снижения, так как пандемия коронавируса показала, насколько слабое здоровье у пожилых казахстанцев.

В Казахстане озвучен порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

"Сейчас вопрос пересмотра пенсионного возраста в сторону снижения не рассматривается. Сегодня пенсионная система привязана к трудовому стажу и солидарной пенсии, которая выплачивается государством за счет трудовой деятельности до 1998 года. Гарантированная базовая пенсия и накопительная составляющая. При этом солидарная часть пенсии потихоньку сворачивается, потому что она выплачивается за трудовой стаж до 1998 года и на первые роли выходит накопительная пенсионная система, которая прежде всего зависит от продолжительности участия в накопительной системе и суммы накопления", – ответил глава Минтруда.

Биржан Нурымбетов также отметил, что сейчас перед руководством страны и гражданами республики стоит задача по повышению дохода населения, адекватных пенсионных накоплений и поиска новых источников дохода.

Снимать средства ЕНПФ казахстанцы смогут несколько раз

Ранее министр назвал условия и порог достаточности для изъятия части пенсионных накоплений казахстанцами для лечения и улучшения жилищных условий.

Сейчас в Казахстане мужчины выходят на пенсию в 63 года. Для женщин предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста. Ежегодно пенсионный возраст для женщин увеличивается на 6 месяцев, пока не достигнет 63-х лет в 2027 году. 

Названы условия использования "пенсионки" для покупки жилья

Лента новостей
0