Бесплатный Wi-Fi появится в общественном транспорте в Алматы

© Photo : Пресс-служба акимата АлматыНовые автобусы запустили по маршруту №32
Новые автобусы запустили по маршруту №32 - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время ведется поэтапная установка оборудования для обеспечения бесплатным интернетом в общественном транспорте

АЛМАТЫ, 3 сен — Sputnik. В общественном транспорте южной столицы в скором времени появится доступ к бесплатному интернету. Об этом во время онлайн-брифинга рассказал глава управления городской мобильности Алматы Ерлан Адилов.

По словам чиновника, в настоящее время ведутся переговоры между операторами связи и перевозчиками.

Как будут бороться с "безмасочниками" в общественном транспорте Алматы

В пилотном проекте власти планируют внедрить бесплатный интернет в автобусах и троллейбусах компании "Алматыэлектротранс".

"Установка оборудования поэтапно началась. До конца октября-начала ноября планируем в пилотном режиме запустить первые 50 единиц точек Wi-Fi на троллейбусах. В дальнейшем будем внедрять и в автобусах. Перевозчики в этом направлении работают. Я думаю, у нас все получится и интернет в общественном транспорте поэтапно запустим", - заявил Адилов.

Кроме того, он рассказал, что в минувшем августе в Алматы запустили пилотный проект с целью контролировать масочный режим в общественном транспорте. По его словам, в четырех автобусах были установлены 8 камер видеонаблюдения.

"Сергек" начал фиксировать нарушения мотоциклистов в Нур-Султане

В результате камеры выявили более 1 100 нарушений масочного режима в автобусах. Система наблюдения определяет наличие маски и неправильность ее ношения.

"При выявлении пассажира без маски информация поступает на пост диспетчера, который в оперативном порядке сообщает водителю через систему "помощник водителя". Водитель, в свою очередь, на остановке рекомендует пассажирам надевать маски", - сказал Адилов.

Он подчеркнул, что цель этого проекта заключается не в наказании нарушителей. Таким образом власти хотят привить гражданам культуру ношения масок.

Лента новостей
0