"Обычно он живет не больше 80 лет": старый тополь в Нур-Султане станет памятником истории

© Sputnik / Владислав ВодневТополь-долгожитель в Нур-Султане в следующем году отметит 130-летний юбилей
Тополь-долгожитель в Нур-Султане в следующем году отметит 130-летний юбилей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дерево, посаженное в конце XIX века, стало свидетелем многих событий - оно пережило годы революции, войны, "увидело" освоение целины и становление столицы Казахстана

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. В столице Казахстана растет черный тополь – самое старое дерево в городе. Черному тополю в следующем году исполнится 130 лет.

Его можно увидеть у входа в парк "Астана".

Старожил акмолинского парка

Обычно такие деревья живут не дольше 50-80 лет, говорят специалисты и отмечают его уникальность.

© Sputnik / Владислав ВодневТополь, расположенный у входа в нынешний парк "Астана", относится к первому этапу закладки парка в 1890-1893 годах
Обычно он живет не больше 80 лет: старый тополь в Нур-Султане станет памятником истории - Sputnik Казахстан
Тополь, расположенный у входа в нынешний парк "Астана", относится к первому этапу закладки парка в 1890-1893 годах

Предположительно, черный тополь появился в будущей столице Казахстана в конце XIX века. Его вместе с другими деревьями посадили местные купцы и представители интеллигенции во время закладки Заишимского парка. Тогда город носил название Акмолинск и был центром пересечения караванных путей.

В архивах сохранились имена людей, участвовавших в посадке деревьев - аптекарь Петр Путилов, купец Халиулла Нигматуллин, врач Чигловский.

За эти годы рядом с тополем менялась архитектура, инфраструктура, поколения горожан, а он продолжал расти. С ним у нынешних астанчан связано множество личных историй и воспоминаний.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ретроспектива столицы (@fading.tse)

Годы шли и дерево оказалось в плачевном состоянии, а территория рядом с ним пришла в запустение. Тогда группа местных жителей решила обратить внимание администрации на проблему дерева-долгожителя.

Они написали обращение на имя акима Нур-Султана Алтая Кульгинова с просьбой внести старый тополь в государственный список памятников истории и культуры местного значения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ретроспектива столицы (@fading.tse)

Об этой истории также узнал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев. Он пообещал, что ведомство возьмет на личный контроль вопрос сохранения дерева.

​Краевед Дмитрий Глухих считает удивительным, что оно дожило до такого возраста.

"Дереву 129 лет, в следующем году 130 исполнится. Черный тополь или осина, как его еще называют, столько не живет. Продолжительность его жизни – 50, максимум 80 лет. То, что он прожил почти 130 лет – это счастливое стечение обстоятельств. Видимо, он попал в очень хорошую для него влажную почву рядом с рекой и смог выжить", - рассказал Дмитрий Глухих корреспонденту Sputnik Казахстан.

Например, соседствовавшие с тополем-долгожителем деревья давно погибли. Они "отжили свое" около 40-50 лет назад. И это только подтверждает уникальность старого тополя.

© Sputnik / Владислав Воднев Городские власти облагородили территорию вокруг старого дерева - положили брусчатку, постелили газон, поставили ограждение и табличку с QR-кодом
Обычно он живет не больше 80 лет: старый тополь в Нур-Султане станет памятником истории - Sputnik Казахстан
Городские власти облагородили территорию вокруг старого дерева - положили брусчатку, постелили газон, поставили ограждение и табличку с QR-кодом

"Найти осину или черный тополь возрастом около 130 лет – это большая редкость. В этом его уникальность", - сказал краевед.

Что стало с уникальным тополем

После того, как глава Минэкологии взял дерево под свою опеку, его обследовали специалисты комитета лесного хозяйства. Они срезали сухостой, провели обработку от паразитов.

Территорию вокруг дерева облагородили: заменили брусчатку, постелили газон. Само дерево огородили небольшим забором, чтобы уберечь его от вандалов и любителей экстремальных селфи.

© Sputnik / Владислав ВодневТабличка у старейшего тополя содержит QR-код, на который можно навести смартфон и узнать историю растения
Обычно он живет не больше 80 лет: старый тополь в Нур-Султане станет памятником истории - Sputnik Казахстан
Табличка у старейшего тополя содержит QR-код, на который можно навести смартфон и узнать историю растения

А самое необычное - рядом со старым тополем появился девайс - табличка с QR-кодом. Наведя на него, можно узнать всю информацию о дереве.

Так и соседствуют в молодой столице старина и современность.

Лента новостей
0