В Капшагае группе воров, в течение года кравших ноутбуки из поездов, дали условный срок

© AFP 2024 / FRED DUFOURАрхивное фото задержанных в полицейском участке
Архивное фото задержанных в полицейском участке - Sputnik Казахстан
Подписаться
За год группа преступников украла 196 ноутбуков на сумму более 15 миллионов тенге. Несмотря на это, суд постановил оставить их на свободе

АЛМАТЫ, 7 сен — Sputnik. Транспортные полицейские задержали четырех жителей Алматинской области, которые украли 196 ноутбуков из поезда на сумму более 15 миллионов тенге (35,5 тысячи долларов).

Как сообщили в департаменте полиции на транспорте, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в течение восьми месяцев кропотливой работы была установлена и задержана преступная группа, состоящая из четырех человек.

Кража денег со счетов детей-сирот: воспитанникам помогут бизнесмены

"Все задержанные - жители Алматинской области. Они похитили 196 ноутбуков на сумму более 15 миллионов тенге из контейнеров грузового поезда, следовавшего из КНР в Алматы", - сказал начальник департамента полиции на транспорте Онал Бекиев.

Преступники с 2018 по 2019 год крали ноутбуки на участке Сарыозек - Капчагай. При этом они заранее готовились к совершению преступлений, так как у них была полная информация о наименовании грузов. Информацией владел один из участников преступной группы, который работал в организации, обслуживающейся на станции Достык.

Кража 29 автоматов из воинской части: в суде допросили дезертира

В суде жители Алматинской области дали признательные показания. Приговором Капшагайского городского суда Алматинской области их признали виновными в совершении преступления. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно.

В департаменте полиции на транспорте отметили, что по итогам восьми месяцев 2020 года процент раскрываемости краж из вагонов грузовых поездов составляет 90% (2019 год – 62,5%).

Лента новостей
0