Смертность сократилась в Казахстане по сравнению с прошлым годом, несмотря на пандемию

© Photo : акимат Нур-СултанаМедики
Медики - Sputnik Казахстан
Подписаться
Больше всего казахстанцев умерли в Восточно-Казахстанской, Алматинской и Карагандинской областях. От гриппа, ОРЗ и пневмонии скончались 2,1 тысячи человек — на 3% меньше, чем годом ранее

АЛМАТЫ, 8 сен — Sputnik. В первом полугодии в Казахстане умерли 65 тысяч человек — на 2,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Ranking.kz со ссылкой на данные комитета по статистике.

Чаще всего умирали городские жители – 60,9%, или 39,5 тысячи человек. На долю сельского населения пришлось 39,1% умерших, или 25,4 тысячи человек.

Смертность среди младенцев и больных туберкулезом снизилась во время карантина

В каких регионах Казахстана умирают чаще всего

По регионам больше всего умерших зафиксировано в Восточно-Казахстанской области: 6,9 тысячи человек. Это на 4,2% меньше, чем годом ранее.

Затем идет Алматинская область: 6,8 тысяч умерших — это на 2,1% больше, чем в прошлом году.

Третью строку занимает Карагандинская область, с численностью умерших в 6,5 тысячи человек, что на 5,1% меньше, чем в 2019-м.

К миллиону больных гриппом прибавится COVID: прогноз Минздрава на осень

Основные причины смертности казахстанцев

От болезней системы кровообращения умерла четверть казахстанцев – 15,7 тысячи, от новообразований – 15,7 тысячи человек.

От болезней органов дыхания, по официальной статистике, умерли 7,3 тысячи человек — на 12,6% меньше, чем в аналогичном периоде 2019-го. Среди них на грипп, ОРЗ и пневмонию пришлось 2,1 тысячи случаев — на 3% меньше, чем годом ранее.

От несчастных случаев, отравлений и травм умерли 4 883 казахстанца, от убийств – 310. При этом 987 человек совершили суицид.

Статистика по коронавирусу и пневмонии

С 13 марта по 8 сентября в Казахстане от COVID-19 скончались 1 640 человек. От коронавирусной пневмонии с 1 августа по 8 сентября умерли 315 казахстанцев.

Семь человек скончались за сутки от коронавируса и пневмонии

Лента новостей
0