Арестовали не из-за поминок - Генпрокуратура о задержании участников аса по Агадилу

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторых жителей привлекли к административному аресту не за участие в поминальном обеде, а за нарушение порядка проведения митингов и шествий, заявили в Генпрокуратуре. Ранее в СМИ сообщалось, что к адмаресту были приговорены трое человек

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов прокомментировал сообщения об аресте жителей, которые были на поминках по активисту Дулату Агадилу.

"По информации правозащитников, жители разных городов, которые ездили на поминальный ас к родным Дулата Агадила в село Талапкер, получили по десять суток адмареста. Их привлекли за нарушение порядка проведения мирных собраний. Некоторых до заседания суда звали в полицию по одному вопросу, но затем, по их словам, им предъявляли обвинения по нарушению закона о мирных собраниях. По их словам, именно за шествие от дома Дулата Агадила до кладбища. Являются ли действия сотрудников полиции правомерными?" - спросили журналисты в ходе брифинга.

А также поинтересовались, была ли дана независимая оценка этим действиям со стороны прокуроров.

"Они привлекались не из-за того, что участвовали в поминальном обеде, а за нарушение норм, положений о митингах, шествиях и других. Вердикт выносит суд. В случае несогласия есть определенные законом установленные возможности обжалования в апелляции, внесение других ходатайств. Окончательное решение принимает суд", - ответил Ахметжанов.

Сколько именно человек наказали, он не уточнил.

Смерть Дулата Агадила: прокуратура сообщила итоги расследования

Смерть активиста Дулата Агадила

О смерти гражданского активиста Дулата Агадила в следственном изоляторе Нур-Султана стало известно 25 февраля.

По данным полиции, в отношении него было инициировано досудебное расследование за совершение уголовных правонарушений, выразившихся в неуважении к суду, оскорблении судьи и участников судебного заседания.

В СИЗО мужчину доставили 24 февраля, спустя сутки он умер.

Родные и близкие Дулата Агадила заявили ходатайство о допуске других экспертов, расширении состава экспертной комиссии. Ходатайство было удовлетворено.

"Следы пыток" на теле Дулата Агадила прокомментировали в прокуратуре

Лента новостей
0