Должностные лица акимата Усть-Каменогорска оштрафованы за проведение массового мероприятия

© Sputnik / Анатолий УстиненкоУсть-Каменогорск,виды города
Усть-Каменогорск,виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудники акимата провели массовое мероприятие в форме видеоэстафеты с участием более десяти человек

НУР-СУЛТАН, 8 сен — Sputnik. Заместитель акима Усть-Каменогорска и руководитель городского отдела культуры и развития языков привлечены к административной ответственности и штрафу за проведение массового мероприятия, сообщила пресс-служба департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Восточно-Казахстанской области.

"В августе сотрудниками акимата города Усть-Каменогорск было организовано и проведено массовое мероприятие в форме видеоэстафеты с участием более десяти человек", - говорится в сообщении.

На момент организации и проведения данного мероприятия на территории города действовал запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей.

Бизнесу в Алматы отключали воду и свет за нарушения карантина – омбудсмен

Несмотря на то, что при проведении видеоэстафеты участниками были учтены и соблюдены требования масочного режима и социального дистанцирования, по факту нарушения карантинных мер к административной ответственности по части первой статьи 425 Кодекса "Об административных правонарушениях" были привлечены должностные лица отдела культуры и развития языков и акимата Усть-Каменогорска, ответственные за организацию и проведение данного мероприятия.

Как должностные лица они выплатили штраф в сумме 115 МРП (порядка 320 тысяч тенге). 

В ДККБТУ отметили, что в целях оперативного выявления нарушений режима ограничений, в том числе карантина, в Восточно-Казахстанской области действуют 24 мобильные группы, в состав которых входят специалисты территориальных управлений контроля качества и безопасности товаров и услуг, сотрудники департамента полиции области, местные исполнительные органы, а также представители региональных палат предпринимателей и общественности.

Аким Западного Казахстана пообещал вознаграждение за сообщение о проведении тоев и садака

С 18 мая мобильными группами проверками было охвачено свыше 6 500 объектов всех форм собственности.

С момента введения строгих ограничительных мер по фактам выявленных нарушений режима карантина привлечены к административной ответственности 218 физических лиц, 10 индивидуальных предпринимателей, 1 должностное лицо, 12 дел переданы на рассмотрение в суд.

В соответствии с постановлениями главных государственных санитарных врачей республики и области, все массовые мероприятия были запрещены и проводились в онлайн-режиме или были отложены на неопределенный срок.

 

 

Лента новостей
0