Покойный глава профсоюза признан виновным в покушении на топ-менеджера "Казахмыса"

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На разбирательствах в суде настояла семья покойного, по их мнению, в деле были нестыковки

НУР-СУЛТАН, 9 сен — Sputnik. Карагандинский суд вынес приговор покойному председателю профсоюза "Кәсіп қорған". Тогызбая Тажбенова посмертно признали виновным в покушении на убийство гендиректора горно-обогатительного комплекса корпорации "Казахмыс", сообщает телеканал КТК.

По мнению семьи покойного, в официальной версии много нестыковок: к примеру, на ноже с места преступления были обнаружены отпечатки не только Тажбенова, но и других. Именно поэтому они настояли на разбирательстве дела в суде.

Я сам рекомендовал его на должность – глава "Казахмыса" о погибшем лидере профсоюза

Нападение произошло в конце января. По версии гособвинителя, председатель профкома пришел к директору с охотничьим ружьем и двумя ножами, которые спрятал в пиджаке. Зайдя в кабинет, начал стрелять, промахнулся и схватился за нож. Гендиректор получил ранение в спину. Его подчиненный был ранен в живот.

По словам участников конфликта, после этого Тажбенов покончил с собой.

Мотивом, по мнению следствия, стали некие производственные претензии.

Стало известно о смерти казахстанского бизнесмена после пятого покушения

"Суд пришел к выводу о виновности Тажбенова в совершении инкриминируемого правонарушения. В частности, его вина была доказана показаниями потерпевшего Минигулова, свидетелями, то есть очевидцами данного преступления. Более того, согласно показаниям эксперта, проводившего данные исследования, на момент совершения противоправных деяний Тажбенов не находился в состоянии аффекта", - прокомментировал приговор судья, координатор по работе со СМИ Бекзат Шалгимбаев.

Нанес восемь ножевых: мужчина напал на экс-супругу в Нур-Султане

Отметим, первоначально органами следствия рассматриваются две версии гибели Тогызбая Тажбенова: убийство или доведение до самоубийства.

Лента новостей
0