Как оградить ребенка от опасности в Сети, не отказываясь от интернета

CC0 / StockSnap / Ребенок с планшетом
Ребенок с планшетом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Родители должны давать доступ детям к тем интернет-ресурсам, в которых сами хорошо разбираются и могут их контролировать

НУР-СУЛТАН, 9 сен – Sputnik. Родителям необходимо следить за тем, какие страницы посещают их дети в Сети, чтобы оградить их от опасного контента и кибербуллинга, считают эксперты.

По словам управляющего директора Kaspersky Lab в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгения Питолина, как только ребенок получает планшет или смартфон, родителям необходимо дозированно объяснять ему, какие опасности кроются в Сети интернет.

Единую образовательную онлайн-платформу разрабатывают в Казахстане

"Потому что, когда вы в три года даете ребенку планшет, чтобы он от вас отстал, чтобы он занимался своими делами, пока вы болтаете с друзьями или едите в ресторане, это приведет к проблемам в 5-6-10 лет и так далее. Поэтому с самых малых лет, как только ваш ребенок получает устройство, вы должны начать с ним разговаривать о безопасности на понятном ему языке", - сказал Евгений Питолин на брифинге.

Родитель должен постоянно сам изучать, что происходит в интернете, и ограничивать ребенка, либо давать доступ к технологиям и ресурсам, исходя из своих собственных знаний, пояснил Питолин.

Казахстанцы не защищены от травли в интернете

"Давайте доступ к тому, что вы можете контролировать", - сказал эксперт.

В Интернет ассоциации Казахстана рекомендуют родителям следить за новыми приложениями, которые могут увлечь ребенка в виртуальное пространство.

"Безобидные игры и приложения могут быть новыми, вы могли о них еще не слышать. Но это приложение, по аналогии с тем же TikTok, может ребенка увлечь. Ребенок уйдет в себя. Для того, чтобы ребенок был вместе с вами, необходимо быть рядом, слушать его, видеть, чем он занимается. И, конечно, нужны технологии, которые вам облегчат этот процесс", - сказал президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров.

Каждый пятый подросток становится жертвой или участником травли в Казахстане

Он отметил, что в интернете много споров о том, могут ли родители просматривать, чем их дети занимаются онлайн в свободное время. Многие считают, что у детей есть право на личное пространство.

"Мы, наоборот, рекомендуем зайти и обязательно посмотреть, потому что забота о ребенка – это, прежде всего, ответственность родителей", - отметил спикер.

По его мнению, казахстанцы слишком увлеклись социальными сетями.

Буллинг и суицид: Минобразования признает проблему травли в школах

"Мы ушли туда с головой. Фотографируем тарелки с супом, свои машины, еще что-то. И при этом забываем, что наши дети делают в интернете. Пока они маленькие – хорошо, они доставляют меньше хлопот. А подросток? Подросток доставляет намного больше хлопот. Мне кажется, что здесь без мер государственной поддержки никак не обойтись. Нам нужна государственная программа по защите в интернете", - отметил он.

Лента новостей
0