Сенат одобрил возврат государству части земель в Боровом и Кок Жайляу

© Sputnik / Ирина СемибратоваБоровое
Боровое - Sputnik Казахстан
Подписаться
Возврату подлежат земли, которые были выделены для строительства туристической инфраструктуры, но используются не по назначению

НУР-СУЛТАН, 10 сен – Sputnik. Депутаты сената одобрили в первом чтении законопроект по вопросам особо охраняемых природных территорий, согласно которому государству вернутся части популярных в стране курортов.

Ранее законопроект в двух чтениях рассмотрели депутаты мажилиса.

Кто владеет землями нацпарка "Медеу": юрист потребовал проверить частные участки

Перед сенаторами его представил депутат мажилиса Роман Ким. Он отметил, что проект закона был инициирован парламентариями, согласно предлагаемому документу вносятся изменения и дополнения в два законодательных акта - Земельный кодекс и закон об особо охраняемых природных территориях.

Мажилисмен пояснил, что основной целью разработки законопроекта является упрощение процедуры возврата в состав особо охраняемых природных территорий земель запаса, ранее выведенных из их состава для строительства и функционирования объектов туризма, водохозяйственных сооружений, обустройства и функционирования объектов государственной границы Казахстана, нужд обороны, и не используемых в указанных целях.

Сагинтаев прокомментировал массовую вырубку деревьев на Кок-Тобе

"Данные изменения вызваны необходимостью сохранения природных комплексов и объектов природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность, и расположенных на возвращаемых земельных участках", - сообщил депутат.

Решение о переводе таких земель будет приниматься в зависимости от категории особо охраняемой природной территории при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и без разработки проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований.

Кроме того, депутатами для развития экологического туризма предложено расширить перечень услуг, оказываемых природоохранными учреждениями, такими как предоставление в прокат верховых животных.

Казахстан будет обустраивать нацпарки по аналогии с США

Теперь сенат рассмотрит законопроект во втором чтении, в случае принятия его документ направят на подпись президента.

Лента новостей
0