Военным Нацгвардии задолжали 660 миллионов тенге по жилищным выплатам - сенатор

© Sputnik / Владислав ВодневВоеннослужащие Нацгвардии
Военнослужащие Нацгвардии - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам депутата сената, к концу года сумма может составить более 3 триллионов 900 миллионов тенге

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Военнослужащие Национальной гвардии недополучили 660 миллионов тенге (1,57 миллиона долларов) от государства на жилищные выплаты. Об этом заявил сенатор Кайрат Кожамжаров.

Депутат затронул вопросы обеспечения жильем и жилищных выплат.

"Ежегодно образуется кредиторская задолженность по жилищным выплатам для военнослужащих Нацгвардии, которая, к примеру, на 1 июля составила 660 миллионов тенге и к концу года, по прогнозам, составит 3 триллиона 906 миллионов тенге", - сообщил депутат.

По словам депутата, сейчас в Казахстане наблюдается недофинансирование Нацгвардии. Такая ситуация, по мнению сенатора, может негативно сказаться на боеготовности и боеспособности Национальной гвардии.

Военнослужащим Нацгвардии и Вооруженных сил выплатят премии

"Сейчас остро стоят вопросы обновления автопарка, оснащения подразделений современным вооружением и средствами связи, специальными и индивидуальными средствами защиты. Более 50% используемой техники, в том числе бронетанковой и автомобильной, устарело и подлежит списанию, 60% спецсредств имеют истекшие сроки хранения. Средний процент укомплектованности средствами индивидуальной бронезащиты и активной обороны составляет 88%", - сообщил сенатор.

Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что подобная ситуация сложилась на фоне отсутствия системных мер со стороны Минфина. Депутат обратился на имя главы Кабмина и попросил принять меры для решения проблем недофинасирования Нацгвардии.

Лента новостей
0