"Примириться с насильником": скандал разгорелся вокруг казахстанского телешоу

© Photo : Рixabay/TatlinРука на стекле
Рука на стекле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Представители телеканала заверяют, что в ситуации с одной из героинь, ставшей жертвой изнасилования, преследуется только одна цель – наказать виновных, речь не идет о примирении с насильниками

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Казахстанцы подписывают петицию о закрытии шоу "Кел, татуласайық!" ("Давайте мириться!") на "31 канале", в котором обсуждалось дело об изнасиловании.

Одна из героинь программы Кызгылдак рассказала, что трое парней изнасиловали ее в 14 лет. Девушка заявила, что не простит преступников и просит для них сурового наказания.

Некоторые односельчане считают, что пострадавшая "опозорила весь аул". Высказался и сельский имам, который говорил о слухах про неподобающее поведение девушки.

Буллинг начинается в семье: что делать и как противостоять

"Я тоже беспокоюсь о твоей судьбе. Но у того парня есть ребенок. Он женился. Второй парень – единственный ребенок в семье. Я их не оправдываю. Но, решая судьбу одного человека, не пострадают ли другие", - сказал он.

Возмущенные казахстанцы потребовали закрыть шоу и запустили петицию, которая собрала свыше 1 300 подписей.

Следствие по делу об изнасиловании возобновили спустя три года

Программа "Кел, татуласайық!" добивается справедливости для своих героев, это далеко не всегда тождественно примирению в его обыденном понимании, заявили Sputnik Казахстан представители "31 канала".

Невеста в 13 лет: девочку вернули из дома "мужа" домой

"Кызгылдак пришла к съемочной группе программы со своей историей и с просьбой помочь ей. Четыре года назад ее, тогда 14-летнего подростка, изнасиловали. Но дело было закрыто по примирению сторон. Кызгылдак хотела в судебном порядке установить отцовство и добиться выплаты алиментов на своего сына. Она пришла в студию, чтобы мы помогли ей договориться с отцом ее ребенка. Но в первой же программе стало понятно, что это невозможно, и она решила, что не будет прощать людей, которые ее изнасиловали. Так и получилось, что программа, в которой люди должны мириться, стала единственной надеждой на справедливость", - ответил "31 канал".

С этого момента ни о каком примирении ни сама Кызгылдак, ни ведущий программы, ни вся творческая группа не говорили и даже не помышляли, говорится в заявлении.

"Мы наняли для нее юриста. Благодаря "31 каналу", квалифицированной юридической помощи и постоянному вниманию со стороны этой программы, следствие по делу об изнасиловании возобновили спустя три года. Сейчас в суде находится дело о признании отцовства и выплате алиментов. Одновременно правоохранительные органы ведут следствие по делу об изнасиловании, которое было закрыто четыре года, а программа "Кел, татуласайық!" следит за тем, чтобы оно было доведено до конца", - заверяет телеканал.

Социальный портрет педофила составили в МВД Казахстана

Позиция канала и программы однозначна – насилию не может быть оправдания, указано в заявлении.

"Насильники должны знать, что наказание неминуемо. Жертва насилия – всегда жертва, и в том, что случилось, нет ее вины. В ситуации с Кызгалдак мы преследуем только одну цель – наказать виновных, помочь ей восстановить справедливость. И об этом ведущий программы говорит в каждом выпуске. И всем, кто смотрит программу, это очевидно. А вот из обрывочных сведений, коротких фрагментов и дословного перевода выбранных цитат правильные выводы сделать нельзя", - отмечает "31 канал".

Слова сельского имама не отражают позиции канала, указано в заявлении.

Почему присяжные не посадили жителя Уральска за секс с 12-летней девочкой

"Слова имама не выражают точку зрения редакции. При этом в программе прозвучали и противоположные мнения", - говорится в ответе.

Тему насилия нельзя замалчивать

Тему насилия нельзя замалчивать, считает "31 канал".

"Мы согласны, что эту тему необходимо обсуждать осторожно, не допуская виктимблейминга и излишнего смакования деталей. Допускаем, что в условиях трехчасового прямого эфира, который повторяется пять раз в неделю, нам не всегда удается соответствовать идеальным представлениям коллег. Мы небезупречны, делаем ошибки, но стараемся их исправлять, и уверены, что эти ошибки не дают оснований перечеркивать нашу работу и обвинять в том, чего мы не делали", - заявляет телеканал.

В ответе говорится, что благодаря программе "Кел, татуласайық!" несколько семей, которые жили в банях и кафе, стали обладателями собственного жилья.

"Двоим участникам проекта мы помогли вернуть их квартиры. Кроме того, ребенку-инвалиду собрали девять миллионов тенге на лечение. Остальным участникам проекта мы продолжаем помогать с решением различных бытовых и жилищных проблем, предоставляем адвокатов, участвуем в судах и так далее", - отмечается в заявлении.

Известная компания заявила, что не сотрудничает с "31 каналом"

Компания, которая продает бытовую технику и электронику, на фоне скандала заявила, что не сотрудничает с "31 каналом".

"Sulpak не является спонсором или партнером ТРК "31 Канал". Более двух лет мы не являемся даже рекламодателями данного ТРК. Мы не поддерживаем взгляды, опубликованные в данном материале. Мы всегда против любого вида насилия. Указание торговой сети Sulpak как спонсора является клеветой и будет обжаловано в судебном порядке", - говорится в сообщении.

Телеканал ответил Sputnik Казахстан, что действительно не сотрудничает с Sulpak на протяжении двух лет.

Молодую невестку из Казахстана держали в погребе в Кыргызстане

"В одной из наших публикаций, не касающейся шоу, было упомянуто, что мы купим у них сертификат. Пользователи в соцсетях все напутали и начали обвинять Sulpak в спонсорстве шоу", - ответили на канале.

Ранее скандал разгорелся вокруг "поучительного" ролика о девушке в мини-юбке. По сценарию таксист принял девушку за проститутку из-за ее наряда и призвал ее "одеваться так, как подобает казашке". Казахстанцы заявили, что ролик усиливает виктимблейминг (обвинение жертвы). В молодежном ресурсном центре Шымкента ответили, что не согласны с основной идеей видео.

Лента новостей
0