Минздрав, публикуя статданные, не будет делить больных COVID на симптомных и бессимптомных

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТест-системы для диагностики нового коронавируса
Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве здравоохранения заявили, что могут предоставить данную информацию СМИ по запросу

НУР-СУЛТАН, 11 сен – Sputnik. Почему нет деления на симптомных и бессимптомных больных COVID-19 в публикуемой статистике, ответил официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов.

"Весь август и сентябрь мы объединяли статистические данные по случаям заболеваемости коронавирусной инфекцией на симптомных и бессимптомных. Однако по истечении времени убедились, что данное разделение представляет ценность лишь для узких экспертных кругов, для использования в прогнозных, медицинских, инфраструктурных расчетах. Широкая аудитория зачастую ошибочно апеллирует к данным цифрам, поэтому мы перестали их разделять в ежедневно публикуемой информации. Однако если СМИ нуждаются в такой информации, мы можем предоставить ее в любое время по письменному запросу", - сказал Кожахметов.

В Казахстане выявили 353 новых пациента с коронавирусной пневмонией за сутки

Он напомнил, что в рамках подготовки ко второй возможной волне COVID-19 медучреждения Казахстана одномоментно смогут развернуть более 70 тысяч коек, из которых реанимационных – свыше трех тысяч.

Для формирования неснижаемого двухмесячного запаса единый дистрибьютор "СК-Фармация" закупает 44 наименования востребованных лекарств на сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения порядка 60 тысяч пациентов в стационарах.

Лента новостей
0