Аким Жамбылской области рассказал президенту о ситуации в Кордае

© Официальный сайт Президента КазахстанаАким Жамбылской области рассказал президенту о ситуации в Кордае
Аким Жамбылской области рассказал президенту о ситуации в Кордае - Sputnik Казахстан
Подписаться
В районе реализуются 336 проектов в сфере жилищного и дорожного строительства, образования, медицины, культуры и спорта

АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева, сообщила Акорда.

Аким ознакомил главу государства с социально-экономическим развитием региона и планами по реализации задач послания народу Казахстана.

Каждую строку послания я пропустил через себя – Токаев

Также Сапарбаев доложил главе государства о положении дел в Кордайском районе. Аким отметил, что на сегодняшний день ситуация стабильная.

"В текущем году в районе реализуются 336 проектов в сфере жилищного и дорожного строительства, образования, медицины, культуры и спорта на общую сумму 31,7 миллиарда тенге (74,5 миллиона долларов)", - сказал Сапарбаев.

Он добавил, что акимат контролирует вопрос восстановления жилых и коммерческих объектов. Благотворительные фонды собрали 311 миллионов тенге (73 тысячи долларов) спонсорских средств, восстановлены 41 жилой и 13 коммерческих объектов, а также отремонтированы 103 незначительно пострадавших строения.

Кроме того, Токаев и Сапарбаев обсудили вопросы занятости населения. Отмечается, что в регионе создано 26,7 тысячи новых рабочих мест, что составляет 140% от плана.

Нужно переходить на более понятные нацпроекты – Токаев

Сапарбаев подчеркнул, что в рамках антикризисных мер, различных государственных и региональных программ на реализацию 1 370 проектов направлено 142 миллиарда тенге (около 334 миллионов долларов). В результате реализации этих проектов доля обеспечения населения области чистой питьевой водой увеличится с 72% до 77,1%, газом – с 74,2% до 85,9%.

Также аким области на встрече заявил, что власти региона готовятся к возможной второй волне коронавируса. Коечный фонд увеличен до 2 530 мест, на борьбу с пандемией направлено 8,1 миллиарда тенге (более 19 миллионов долларов), сформирован двухмесячный запас лекарственных средств.

Как известно, в ночь на 7 февраля в Кордайском районе Жамбылской области произошли беспорядки. В результате трагических событий погибли десять человек. Тело еще одного погибшего было обнаружено позже после очистки завалов сгоревшего здания.

Из-за поджогов были повреждены жилые дома и коммерческие объекты, а также автомобили. Из-за массовых беспорядков, в которых приняли участие более 1 000 человек, пострадало 780 семей. 

Позже стало известно, что после беспорядков расследуется более 120 уголовных дел. Почти 50 участников беспорядков были задержаны.

Первого марта президент страны Касым-Жомарт Токаев посетил Кордайский район и встретился с местными жителями. Он отметил, что главной причиной беспорядков в Кордае стала борьба за контроль над источниками незаконных доходов, в результате чего возник конфликт между криминальными группами.

 

Лента новостей
0