Осужденный подал заявку в патентное бюро в Актау

© Photo : PixabayЧеловек за рабочим столом
Человек за рабочим столом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шесть лет назад из-за наркотической зависимости Малик совершил кражу, в колонии строго режима у него появились идеи для собственного проекта

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Осужденный хочет запатентовать два изобретения в Актау. Мужчина работает над проектами по развитию "зеленой" экономики, сообщает Polisia.kz.

В 2014 году Малика осудили за кражу, сейчас он находится в учреждении минимальной безопасности. Мужчина рассказал, что на преступление его толкнула наркотическая зависимость. Сначала Малик был в колонии строго режима, а позже ему смягчили наказание.

Малик разработал несколько проектов, которые посвящены развитию "зеленой" экономики. Он вместе с соавторами подал две заявки в патентное бюро на получение авторского права.

Павлодарские осужденные изготовили азбуку Брайля для незрячих и слабовидящих детей

Осужденный разработал концепцию устройства для локального кратковременного насыщения кислородом организма человека.

Также разрабатывается устройство для фильтрации выхлопных газов автомобилей.

"Я уже не просто придумываю и записываю что-то, появился соавтор, который помогает продвигать эти идеи. Разработкой нашей первой концепции помогали заниматься инженеры Московского авиационного института. Я очень благодарен им за поддержку. Моя основная цель – это развитие "зеленой" экономики в нашей стране. Хотелось бы, чтобы Казахстан стал страной, которая не только использует передовые технологии, но и производит их", - поделился Малик.

Необычные подарки детдомовцам сделала осужденная в Павлодаре

На новые идеи мужчину вдохновляет работа с ландшафтным дизайном. Большую часть времени в учреждении он занимается уходом за растениями.

Лента новостей
0