Министр образования Аймагамбетов вспомнил детство в День семьи

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов
Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
"Носили воду с колонки, работали по хозяйству, заготавливали сено, топили печку", - поделился воспоминаниями Аймагамбетов

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о своей семье. Он поделился, что в шесть лет потерял отца, и маме приходилось работать, заниматься хозяйством и воспитывать шестерых детей.

"Сегодня День семьи. Его в Казахстане уже несколько лет отмечают каждое второе воскресенье сентября. Стараюсь особо не писать о личном, но сегодня сделаю исключение. Я родился в многодетной семье, помимо меня, в нашей семье было еще пятеро детей. Когда мне было шесть лет, мой отец умер, и все заботы легли на плечи нашей мамы. Мне тогда казалось, что она была уже в возрасте, хотя фактически ей не было и 40. Оказывается, только потом, когда сам находишься в том же возрасте, начинаешь по-настоящему это понимать", - написал Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

Потом были непростые 90-е годы, продолжил он.

Шестнадцатый ребенок родился в самой многодетной семье Казахстана

"Я знаю, что маме было очень тяжело, ведь мы жили в сельской местности и, помимо работы, ей нужно было заниматься нами и хозяйством. Но мы справились. Все помогали друг другу. Носили воду с колонки, работали по хозяйству, заготавливали сено, топили печку. Старшие учили младших, младшие помогали старшим", - добавил министр.

Он признался, что трудности научили его многому, прежде всего – ценить своих близких.

"Я дважды папа. Когда приходишь домой после работы, и тебя встречают дома дети и супруга, ты забываешь про все неприятности и заботы и просто получаешь удовольствие от общения, от игр с детьми", - сказал он.

За неделю съели 45 килограммов рыбы: как семья с 13 детьми пережила самоизоляцию

Аймагамбетов добавил, что семья дает ему энергию, подпитывает и заряжает.

В Казахстане каждое второе воскресенье сентября отмечают День семьи. Праздник учредили в 2013 году указом первого президента страны Нурсултана Назарбаева.

Лента новостей
0