Предпринимателя осудили на 5 лет за неуплату налогов в Алматинской области

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, кошелек, купюра, тенге
Деньги, кошелек, купюра, тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причиненный государству материальный ущерб превысил 1,6 миллиарда тенге. Предприниматель искажал в декларации данные о доходах и расходах

ТАЛДЫКОРГАН, 14 сен — Sputnik. В Алматинской области вынесли судебный приговор в отношении предпринимателя, обвиняемого в уклонения уплаты налогов.

В комитете финансового мониторинга Минфина сообщили, что факты уклонения от налогов были выявлены сотрудниками областного департамента экономических расследований.

ИПН при использовании пенсионных денег: как уменьшить размер налога

Правоохранители установили, что несколько фирм, которыми руководил бизнесмен, оказались фиктивными, как и вносимые в налоговую отчетность ложные сведения о производимых строительно-монтажных работах.

"Предприниматель вносил в декларацию заведомо искаженные данные о доходах и расходах, скрывая объекты налогообложения и другие платежи. Государству причинен ущерб на сумму 1 миллиард 635 миллионов тенге в виде неуплаты налогов и обязательных платежей в бюджет", - отметили в пресс-службе комитета.

Казахстанцам списали пеню по налогам на 64 миллиона тенге

Расследование по выявленным фактам проводилось согласно статье 245 части 3 Уголовного кодекса (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций).

Подозреваемый признан судом виновным в совершении преступления с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет, а также лишением права занимать должности в государственных и коммерческих, а также иных организациях сроком на 3 года.

В Казахстане сократят количество налогов

Лента новостей
0