Казахстан планирует направить 17 миллиардов тенге на реконструкцию водопровода в Байконыре

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работы по реконструкции городских водопроводных и канализационных сетей будут продолжаться в течение четырех лет

КЫЗЫЛОРДА, 14 сентября — Sputnik. Казахстанская сторона намерена решить проблему изношенности городских водопроводных и канализационных сетей в Байконыре.

Как известно, казахстанский город Байконыр входит в состав комплекса "Байконур", находящегося в аренде у Российской Федерации, то есть существует в условиях аренды.

"В настоящее время системы водоснабжения и водоотведения комплекса "Байконур" сильно изношены, в связи с чем данные сети выведены из аренды РФ для проведения реконструкции", - рассказал исполняющий обязанности руководителя управления по обеспечению деятельности спецпредставителя президента Казахстана на комплексе "Байконур" Жан Шайхысламов.

В Байконыре карантинный режим продлили до 20 сентября

На сегодняшний день завершена разработка ТЭО реконструкции городских водопроводных и канализационных сетей. Стоимость работ составляет 17,2 миллиарда тенге.

По словам Шайхысламова, модернизацию и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения в Байконыре планируется вести поэтапно в течение четырех лет.

Деньги на эти проекты, по его словам, будут выделяться целевыми траншами из республиканского и областного бюджетов.

В Байконыре разрешили работу гостиниц, детсадов, бассейнов и музеев

Напомним, 22 января текущего года была утверждена "Долгосрочная программа развития города Байконыр с 2020 по 2035 год". Программа состоит из шести частей и предусматривает поддержку и модернизацию инфраструктуры и ЖКХ, благоустройство города, развитие социальной инфраструктуры, обеспечение предприятий космических отраслей Казахстана и РФ кадрами, развитие системы медицинского обслуживания, использование туристического потенциала, привлечение инвестиций и перспективные застройки в рамках генерального плана города.

Согласно данной программе развития Байконыра и будут реконструироваться системы водоснабжения и водоотведения города, а также ремонтироваться здания и дороги, благоустраиваться зоны отдыха, городской парк и скверы, строиться множество социальных, торговых, развлекательных объектов.

Лента новостей
0