Не могли поверить в слова медиков - следователь о гибели младенца в холодильнике

© Photo : pixabay.comРука младенца, иллюстративное фото
Рука младенца, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один из оперативников прибыл в роддом спустя несколько минут после прослушки разговора двух врачей, обсуждавших, как поступить с телом ребенка

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. В Атырау продолжается судебный процесс по делу о гибели младенца в морозильной камере перинатального центра. На скамье обвиняемых - экс-глава медучреждения.

По версии следствия, именно по его приказу подававшего признаки жизни новорожденного поместили в холодильник. О гибели младенца стало известно из разговоров медработников - антикоррупционщики установили прослушку в ходе расследования другого дела, в котором также был замешан руководитель областного перинатального центра.

Разговор, который стоил жизни

На недавнем судебном заседании был допрошен офицер по особо важным делам областного антикоррупционного департамента Бауыржан Ертаев, который первым узнал информацию о погибшем младенце, сообщает региональное издание "Ак Жайык".

В день, когда случилась трагедия, 29 сентября 2019 года, Бауыржан Ертаев прослушал разговор двух врачей, обсуждавших как поступить с младенцем. По его словам, в 20:30 он прослушал запись, а в 20:45 уже был в роддоме.

Медики обсуждали способ убийства новорожденного ребенка - следователь

Ранее на судебном заседании другой следователь Аскарбек Армукашев сообщил подробности того разговора. По его сведениям, медики советовались между собой, как поступить с новорожденным - положить в воду или в холодильник. Есть запись телефонного разговора, в котором были произнесены такие слова – "Да простит нас бог".

Также в обвинительном акте было указано, что бывший главврач роддома дал указание акушеру-гинекологу, а тот в свою очередь другой акушерке. После чего еще живой новорожденный и оказался в морозильной камере. Там его и нашли оперативники.

Открыли холодильник, ребенок был уже мертв

"Сразу после прослушивания записи я рапортовал заместителю начальника по оперативной работе. Он в это время находился дома, я ему позвонил, и он сказал немедленно проследовать в перинатальный центр. В свою очередь он информировал прокурора и следственную группу. На тот момент у нас была очень скудная информация, и мы сами не могли поверить, что такие вещи говорит главный неонатолог области", - рассказал Ертаев.

В роддоме офицера, с его слов, не пропускали в приемное отделение. Медсестры отказывались показывать холодильник и отвечать на вопрос, где находится младенец. Один из врачей, по их словам, был в это время на операции.

Младенец в холодильнике: кто ответит за смерть ребенка в Атырау

"Первые мои действия: сообщил замначальнику по оперативной работе, позвонил Каиржану (один из врачей, проходящих по делу), но он не брал трубку. Еще было желание позвонить в скорую помощь. Но там обычно расспрашивают о больном, и подумал: все-таки здесь, в перинатальном центре, больше разбираются. Когда приехал - никто ничего не знает", - сказал сотрудник антикоррупционного ведомства.

Он добавил, что, когда прибыли оперативники и им все-таки удалось пройти к морозильной камере, они обнаружили, что младенец уже был мертв.

"В 20:45 я приехал в перинатальный центр, где-то минут 20-25 мы там пробыли. Затем приехал следователь, где-то в 21:15 стали подниматься наверх. Кажется, следственные действия начали проводить внизу, на первом этаже. Сказали показать место работы - Каиржан сказал 4-й или 5-й этаж, это было родильное отделение, затем мы стали подниматься и по ходу задавали вопросы, выясняли, кто сегодня родился, где находится холодильник. Открыли холодильник - младенец был завернут в синюю пеленку и был уже мертв", - заявил Бауыржан Ертаев.

Экс-главу областного роддома в Атырау судят по восьми статьям

Гибель младенца в роддоме Атырау

В октябре 2019 года в Агентстве по противодействию коррупции сообщили, что руководитель Атырауского областного перинатального центра подозревается в причастности к убийству новорожденного.

Младенец родился живым, но, по данным ведомства, из-за халатности врачей документы были оформлены как на мертворожденного.

По данным Антикоррупционной службы, медики оставили младенца в холодильной камере, где его позже обнаружили оперативники. 

Новорожденного подбросили к частному дому в Мангистау

На скамье подсудимых оказались пятеро бывших работников областного перинатального центра. Главный фигурант – экс-глава медучреждения, его судят сразу по восьми статьям, в числе которых убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии (по этой статье грозит до 20 лет тюрьмы или пожизненный срок). Также бывший директор роддома подозревается в присвоении чужого имущества, мошенничестве, получении и даче взятки.

Бывшего директора Атырауского областного патологоанатомического бюро оштрафовали на сумму 1 325 500 тенге (около 3 000 долларов). Его признали виновным в том, что он переписал заключение и указал, что ребенка положили в холодильник мертвым, а не живым.

Лента новостей
0