В Казахстане придумали, как мотивировать специалистов приезжать в села

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкСтроитель на крыше, иллюстративное фото
Строитель на крыше, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работодателей хотят привлечь к строительству арендного жилья в сельской местности через субсидирование затрат

НУР-СУЛТАН, 15 сен — Sputnik. Работодателям хотят дать возможность строить арендные дома в селах через субсидирование затрат. Об этом Sputnik Казахстан рассказали в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Механизм субсидирования затрат работодателя вырабатывается в рамках программы "Нұрлы жер".

На сегодня по стране насчитывается порядка 6,5 тысячи сел, из которых 3,5 тысячи относятся к перспективным.

Около 100 тысяч казахстанцев получат до 80% субсидий на оплату аренды за жилье

"В данный момент в рамках программы "Нұрлы жер" вырабатывается механизм субсидирования затрат работодателя. Предполагается, что работодатель будет строить жилье по типовому проекту за счет собственных средств с площадью не более 100 квадратных метров и с общей стоимостью не более десяти миллионов тенге. В свою очередь, государство планирует субсидировать 50% от фиксированной стоимости дома", - сообщили Sputnik Казахстан в ведомстве.

Это поможет мотивировать переселение в сельскую местность квалифицированных специалистов и в дальнейшем придаст дополнительный импульс развитию сферы агропромышленного комплекса, считают в Мининдустрии.

Министерство совместно с госорганами и регионами ведет работу по выработке окончательного механизма.

Токаев поручил создать единую базу данных о земельном фонде и очередниках

Также в целях определения потребности жилья в сельских населенных пунктах акиматы начали переговоры с потенциальными работодателями. Данный вопрос на стадии проработки.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил более оперативно решать жилищные проблемы очередников.

"Неужели мы не сможем обеспечить доступным жильем трудящихся на селе, заставить работодателей строить арендные дома через субсидирование затрат и, в конечном счете, улучшить качество жизни наших многочисленных сограждан?" - задался вопросом Токаев.

Сообщалось, что предлагается внедрить механизм субсидирования арендной платы в частном жилищном фонде (в размере до 80% от арендной платы). Адресность поддержки будет определять "Отбасы Банк", который планируют создать на базе Жилстройсбербанка.

Лента новостей
0