Спас ребенка и остался инвалидом: житель Кокшетау нуждается в помощи медиков

© Sputnik / СтрингерНиколай Панюшкин спас ребенка, но стал инвалидом
Николай Панюшкин спас ребенка, но стал инвалидом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четыре года назад житель Кокшетау Николай Панюшкин спас жизнь пятилетней девочке, выпавшей из окна пятого этажа. Подвиг стоил мужчине здоровья: с того дня он мучается от болей в позвоночнике и практически не встает с постели

КОКШЕТАУ, 15 сен — Sputnik. Николай Панюшкин и сегодня помнит тот день до мельчайших подробностей. Он приехал домой с работы. Свободных мест около дома №3 на проспекте Абылай хана не оказалось, поэтому он припарковался около соседнего седьмого. Отходя от автомобиля по привычке поднял голову – посмотреть, не курит ли кто на балконе и не бросит ли окурок: был такой прецедент.

"Вижу, на бельевой веревке у окна на пятом этаже болтается ребенок. Раздумывать было некогда, я бросился к этому месту, руки подставил. Поймал", - вспоминает мужчина.

Правда, он не устоял на ногах и очень сильно ударился в стену дома. На несколько минут потерял сознание.

© Sputnik / СтрингерЖитель Кокшетау Николай Панюшкин спас жизнь пятилетней девочке, выпавшей из окна пятого этажа
Спас ребенка и остался инвалидом: житель Кокшетау нуждается в помощи медиков - Sputnik Казахстан
Житель Кокшетау Николай Панюшкин спас жизнь пятилетней девочке, выпавшей из окна пятого этажа

"Придя в себя, я увидел рядом плачущего ребенка. Обрадовался, заметив во дворе "скорую", подошел к ней, оказалось это кардиологическая бригада. Они вызвали коллег, те приехали очень быстро. Потом посидел немного на лавочке, чтобы прийти в себя", - рассказал Николай Панюшкин.

Спасителей тонувшей в горной реке девочки наградили в Текели

Спасенную малышку Николай Александрович мысленно прозвал крестницей. Даже в больнице ее навещал. Она не получила серьезных травм.

Позже стало известно, что девочку оставили дома с бабушкой. Пожилая женщина уснула рядом с младшим ребенком и не видела, как внучка поставила стул к окну и вывалилась на улицу.

Реакция мамы малышки, узнавшей о произошедшем, Николая Александровича, мягко говоря, удивила.

"Услышав наш рассказ, она спокойно набрала кого-то по телефону и произнесла: "Представляешь, наша дама с балкона выпала". Будто про тапочки", - пожимает плечами Панюшкин.

К слову, спасителя своей дочери родители даже не поблагодарили. К тому же спустя год-два семья переехала.

"Я не для спасибо так поступил. Главное, ребенок остался жить. Может, лишь маленько обидно, ведь я сам потерял здоровье", - признался мужчина.

Сквозь пламя и черный дым: казахстанский тяжелоатлет спас шесть человек из пожара

Сильнейший удар о стену дал о себе знать через несколько дней. Сначала начало побаливать между лопаток, потом стало стрелять в шее, пальцы неметь, ноги начало, как говорит герой, "клинить". Боли становились сильнее. Поликлиника, больницы… В итоге образовалась огромная 22-миллиметровая грыжа межпозвонкового диска. Спасший ребенка мужчина слег.

Супруга и друзья делали все возможное – нашли в столице частную клинику, возили на лечение. Постепенно мужчина начал вставать на ноги. Но после удаления первой грыжи стали появляться новые. Сегодня у него их пять и еще две протрузии позвоночных дисков. И адские боли, когда даже трамадол помогает ненадолго, не говоря уже о простых обезболивающих.

Мгновенная реакция: очевидец ДТП спас ребенка, вылетевшего из окна автомобиля - видео

"Лечение в местных больницах неэффективно, - рассказывает друг семьи Тамара Иванчукова (супругу Николай Александрович похоронил в прошлом году). - Операцию ему делать нельзя: у него больное сердце (стоит кардиодефибриллятор) и сахарный диабет. Я нашла для него частную клинику в Павлодаре. Но малоинвазивная операция (без общего наркоза) там стоит от 300 до 500 тысяч тенге. А таких грыж у него пять. Денег таких, при пенсии в 83 тысячи тенге и расходах на лекарства, понятное дело, нет".

© Sputnik / СтрингерДруг семьи Тамара Иванчукова
Спас ребенка и остался инвалидом: житель Кокшетау нуждается в помощи медиков - Sputnik Казахстан
Друг семьи Тамара Иванчукова

"Сегодня позвонили какие-то ребята из Астаны. Сказали, свяжутся с НИИ травматологии и ортопедии в столице. Узнают, могут ли там помочь. Расходы, сказали, возьмут на себя. Низкий им поклон. Мы духом воспряли", - говорит Иванчукова.

Желающие оказать помощь человеку, спасшему ребенка ценой собственного благополучия, могут сделать это, узнав подробности по номеру 87779337811.

Лента новостей
0