Почему не поют? Депутат возмутился редким исполнением гимна казахстанцами

© Sputnik / Владислав ВодневДепутаты мажилиса во время исполнения государственного гимна
Депутаты мажилиса во время исполнения государственного гимна  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению парламентария, гимн должны исполнять не только малыши в детских садах, но и взрослое население республики

НУР-СУЛТАН, 16 сен – Sputnik. Депутат мажилиса Куаныш Султанов выразил возмущение по поводу редкого исполнения гимна казахстанцами.

По его словам, сейчас в Казахстане государственный гимн исполняют лишь юные казахстанцы, посещающие детские сады и школы.

"Помимо школ, почему (нигде) не исполняется гимн – в других образовательных учреждениях? Конечно, мы должны учесть, что гимн исполняется не только нашими детьми, но и на всех торжественных мероприятиях. Там мы включаем фонограмму. Бывает, что мы неправильно принимаем положение при исполнении гимна", - выразил мнение депутат во время обсуждения законопроекта по вопросам культуры.

Токаев тронут тем, как астанчане спели гимн во время карантина

О гимне Казахстана

Государственный гимн – это один из главных символов государства и выступает в качестве важной звуковой символики, для социально-политической консолидации и этнокультурной идентификации граждан страны.

В истории независимого Казахстана государственный гимн страны утверждался дважды – в 1992-м и в 2006 годах.

Казус с гимном Казахстана произошел на ЧМ по джиу-джитсу

После обретения республикой государственного суверенитета в 1992 году был объявлен конкурс на музыку и текст гимна Казахстана.

В целях популяризации звуковой символики страны в 2006 году был принят новый государственный гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня "Менiң Қазақстаным". Она была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова.

Гимн Съезда лидеров религий должен исполнить известный артист – автор идеи

Позже первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст. Парламент Казахстана на совместном заседании палат 6 января 2006 года внес соответствующие поправки в Указ "О государственных символах" и утвердил новый государственный гимн страны.

Лента новостей
0