"СК-Фармация" тратит на аренду складов $4,7 миллиона: компания ответила сенатору

© Photo : СС0 / iira116Лекарство
Лекарство - Sputnik Казахстан
Подписаться
Собственные склады могут появиться в рамках государственно-частного партнерства для "СК-Фармации"

НУР-СУЛТАН, 18 сен — Sputnik. "СК-Фармация" закупает услуги логистики и арендует склады, чтобы обеспечить необходимые условия хранения и транспортировки лекарств по Казахстану. Об этом говорится в ответе пресс-службы единого дистрибьютора лекарственных препаратов в ответ на запрос депутата сената Мурата Бактиярулы.

Сенатор отметил, что большинство складов "СК-Фармации" в регионах арендуемые.

"Если там сейчас хранятся лекарственные средства на сумму 10 миллиардов тенге, а оплата за аренду составляет 3% от этой суммы, то это очень много. Поэтому "СК-Фармация" должна иметь собственные склады. Тратить 2 миллиарда тенге (около 4,7 миллиона долларов - Sputnik) только за хранение, нести такие административные расходы в год, на мой взгляд, нельзя", - указал сенатор в своем запросе.

Как пояснили в "СК-Фармации", единый дистрибьютор осуществляет хранение и транспортировку лекарственных средств и медицинских изделий через фармацевтические дистрибьюторы.

Казахстан закупил 2,2 миллиона доз вакцин от гриппа

"Выбор поставщика услуги осуществляется способом открытого двухэтапного конкурса в рамках правил закупа услуг по хранению и транспортировке. В соответствии с Кодексом "О здоровье народа и системе здравоохранения", поставщики услуг обязаны соблюдать требования стандарта надлежащей дистрибьюторской практики GDP - постоянное поддержание качества лекарственных средств на аптечном складе и при транспортировке, в том числе требование "холодовой цепи", - пояснили в "СК-Фармации".

Около 50% стоимости услуги занимает транспортировка в адрес медицинских организаций, 25-27% составляют сопутствующие погрузочно-разгрузочные работы, доля стоимости хранения около 20-23%.

"За 8 истекших месяцев текущего года осуществлено более 15 тысяч рейсов, ежедневной доставкой во всех регионах пройдено более 2,7 миллиона километров", - говорится в ответе.

Запас лекарств на два месяца формируют в Казахстане

В соответствии с правилами, предварительная стоимость услуги формируется с учетом не менее трех ценовых или коммерческих предложений, когда оплачивается за фактически используемое пространство на палетах.

"Услуга транспортировки (тенге/километр) и погрузочно-разгрузочные работы (тенге/нормо-час) являются на 100%-ной переменной затратной, то есть в случае отсутствия активности поставщику услуг ничего не оплачивается. Таким образом, закуп услуги и ее стоимость формируется в соответствии с рыночным механизмом", - отмечают в компании.

Единый дистрибьютор отмечает, что такой механизм оплаты за активность будет невозможен при наличии собственного склада, парка автотранспорта и трудовых ресурсов. При снижении объема грузопотоков и отсутствия активности затраты на содержание складов и ресурсов будут неэффективными.

Вместе с тем имеется риск дефицита используемых на данный момент складов поставщиков услуг в будущем, поскольку вместительность и пропускная способность данных складов могут в будущем не соответствовать растущим объемам ТОО "СК-Фармация".

Антикор не смог проверить склад лекарств "СК-Фармации" в Нур-Султане

"В этой связи, в рамках программы перезагрузки единого дистрибьютора, созданы проектные группы, в том числе по улучшению логистической деятельности, где совместно с союзом транспортников Казахстана "Kazlogistics" и другими экспертами в области логистики изучаются различные финансовые модели логистической деятельности единого дистрибьютора", - пояснили в компании.

В соответствии с Кодексом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" единый дистрибьютор наделен полномочиями оперирования мобилизационным резервом с передачей складов мобилизационного резерва в ведение ТОО "СК-Фармация".

"Также со стороны рынка поступили предложения строительства собственных складов ТОО "СК-Фармация" в рамках ГЧП. В настоящее время единым дистрибьютором данные предложения рассматриваются", - заключает единый дистрибьютор.

К слову, вопрос совершенствования логистики поднимался в рамках заседания общественной рабочей группы ТОО "СК-Фармация". В нее входят представители гражданского общества и бизнес-сообщества, депутаты и отраслевые эксперты.

Лента новостей
0