Новый закон о СМИ разработают в Казахстане в 2022 году - министр

© Sputnik / Владислав ВодневОператор, архивное фото
Оператор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
К разработке нового документа министерство планирует привлечь максимальное количество экспертов и неправительственных организаций

НУР-СУЛТАН, 21 сен — Sputnik. В 2022 году в Казахстане планируют разработать новый закон о СМИ, об этом в эфире программы "Три вопроса Балаевой" сообщила министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева.

По ее словам, сейчас в Казахстане 80% СМИ являются независимыми и "не подчиняются единому центру власти, высказывают альтернативную точку зрения".

Меньше сериалов: что будут смотреть казахстанцы по гостелеканалам

"В планах министерства информации - разработка нового законопроекта о средствах массовой информации. Мы планируем эту работу в 2022 году провести. Все вызовы, которые имеются в обществе в сфере развития СМИ, будут предусмотрены, в разработку этого закона будут привлечены практически все наши эксперты, неправительственные организации, чтобы этот закон соответствовал принятым нормам", – рассказала министр.

Правила работы журналистов на митингах утвердили в Казахстане

Аида Балаева отметила, что в новом законопроекте будет уделено значительное внимание понятийному аппарату. В частности планируется дать четкое определение относительно деятельности блогеров.

По информации главы Мининформации, в Казахстане действует 4 550 СМИ. Из них 3 417 печатных изданий, 172 - телевизионные компании, 74 - радио и более 600 информационных агентств.

Глава Мининформа рассказала, как относится к критике в соцсетях

Лента новостей
0