Уроки Мактаарала: Казахстан изучит потенциально опасные приграничные гидросооружения

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиНаводнение в Мактааральском районе Туркестанской области
Наводнение в Мактааральском районе Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшее время Казахстан и Узбекистан подпишут межправительственное соглашение о предупреждениях о ЧП

НУР-СУЛТАН, 25 сен — Sputnik. Казахстан планирует изучить все гидротехнические сооружения, находящиеся за пределами страны и представляющие какую-либо опасность для страны. Об этом рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

Соответствующие переговоры, по его словам, МЧС уже ведет с министерством экологии, геологии и природных ресурсов.

"Через наших коллег в министерстве экологии мы сейчас рассматриваем вопрос изучения всех гидротехнических сооружений, которые располагаются за пределами Казахстана и могут представлять угрозу", - рассказал Ильин в интервью inbusiness.kz.

Подготовлен проект о трансграничных водах с Узбекистаном

Вспоминая события, произошедшие в мае в Мактааральском районе, министр добавил, что сейчас у Казахстана и Узбекистана нет двустороннего соглашения по информированию и предупреждению о ЧП.

"Мы работаем только в рамках межправительственного соглашения. Это соглашение будет заключено в ближайшее время. Соответственно, будем постоянно мониторить. (…) Те события, которые произошли у нас в Мактааральском районе Туркестанской области, конечно, это трагедия и для узбекской стороны, и для Казахстана. Люди потеряли большое количество имущества. Тратятся большие бюджетные средства на восстановление. Сейчас мы прорабатываем с нашими коллегами из МЧС Узбекистана", - рассказал глава МЧС.

Мактаарал под водой: как спасали затопленные села - фото

Наводнение в Туркестанской области

Первого мая произошел прорыв дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области Узбекистана, жертвами стали шесть человек.

Пострадали несколько сел на юге Казахстана. Подтопило 1 030 домов, школы, детские сады, медицинские объекты. Из населенных пунктов эвакуировали более 31 тысячи человек. В Туркестанской области объявили режим ЧС техногенного характера.

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям КазахстанаСпасатели вывозят из зоны подтопления в Мактааральском районе туши погибших животных
Уроки Мактаарала: Казахстан изучит потенциально опасные приграничные гидросооружения - Sputnik Казахстан
Спасатели вывозят из зоны подтопления в Мактааральском районе туши погибших животных

После трагедии Казахстан совместно с Узбекистаном работали над устранением последствий наводнения. Казахстан отказался от предъявления дипломатической ноты Узбекистану.

Лента новостей
0