Казахстанцы, прибывающие из Турции и ОАЭ, могут попасть на карантин

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В октябре для пассажиров, прибывающих международными рейсами в Казахстан, изменят требования по предоставлению справки о ПЦР-анализе на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. Казахстанцы, прибывающие из стран, которые входят во вторую категорию по ограничительным санитарным мерам, могут попасть на двухдневный карантин, если у них не окажется справки о ПЦР-тесте на коронавирус.

В этом списке на сегодняшний день включена 21 страна, в том числе Турция и ОАЭ, популярные у казахстанцев страны для отдыха.

Международные авиарейсы из Казахстана: куда можно летать

"В настоящее время эпидемиологами санитарно-эпидемиологической службы на транспорте совместно с представителями авиакомпаний, аэропортов и других заинтересованных органов отрабатываются вопросы по организации работы в условиях введения дополнительных требований для всех лиц, прибывающих в Казахстан авиарейсами с октября месяца из стран 2-й категории (21 страна)", - говорится в распространенном комментарии главного государственного санитарного врача на транспорте Садвакаса Байгабулова.

По его словам, новые требования будут введены в первой декаде октября, о точной дате будет сообщено дополнительно.

Кто из казахстанцев может попасть в Россию через сухопутную границу

Авиакомпании будут информировать авиапассажиров, покупающих билеты в Казахстан, о дополнительных требованиях по COVID-19, пояснил он.

"Иностранные граждане должны будут иметь справку об отрицательном результате на COVID-19 со сроком не более трех дней в момент пересечения госграницы, в противном случае не будут приняты на борт воздушного судна из аэропорта вылета. А граждане Казахстана в случае отсутствия справки сразу с борта по прибытию будут помещены на двухдневный карантин в стационар для сдачи ПЦР-анализа на COVID-19", - пояснил Байгабулов.

В регионах соответствующие стационары для этих целей подготовлены.

Он отметил, что аналогичный алгоритм по пассажирам, прибывающим международными авиарейсами, использовался ранее.

Что нужно знать пассажирам, прибывающим в Казахстан

В Казахстане введены категории стран и ограничительные меры в отношении пассажиров, прибывающих международными пассажирскими авиарейсами.

Первая категория

КНР, Таиланд, Монголия, Малайзия, Египет, Гонконг, Южная Корея, Япония, Сингапур, Германия, Беларусь, Азербайджан.

Прибывающим из этих стран пассажирам в аэропорту необходимо пройти термометрию (измерение температуры) и заполнить анкету.

Вторая категория

Швейцария, Великобритания, Польша, Италия, Венгрия, Австрия, Нидерланды, Швеция, Румыния, Чехия, Греция, Турция, ОАЭ, Саудовская Аравия, Индия, Армения, Российская Федерация, Узбекистан, Украина, Кыргызстан, Таджикистан.

Кроме термометрии и анкетирования, необходима справка об отрицательном ПЦР-тесте, полученная не позже чем за 5 дней до прибытия.

При отсутствии справки – лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР по месту прибывания (для иностранных граждан), по месту проживания (для граждан Республики Казахстан) в течение 48 часов со дня прилета с вручением уведомления об обязательности его прохождении. Или альтернатива: домашний карантин на 14 дней.

Третья категория

Все страны за исключением стран из первой и второй категорий. В государства из третьей категории регулярные авиарейсы запрещены.

Лента новостей
0