"Все в наших руках": Цой рассказал, будут ли в Казахстане снова вводить карантин

© Sputnik / Владислав ВодневОформление столицы ко Дню города
Оформление столицы ко Дню города - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящее время ситуация с коронавирусом в республике стабилизировалась, однако Минздрав призвал не расслабляться

АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Будет ли в Казахстане вводиться повторный карантин, рассказал глава отечественного министерства здравоохранения Алексей Цой в ходе онлайн-брифинга.

Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Казахстанцы, прибывающие из Турции и ОАЭ, могут попасть на карантин
Министр подчеркнул, что чиновники и рядовые граждане должны делать выводы и уроки из карантинов, которые вводили ранее. Он заявил, что система здравоохранения подготовлена к новой волне распространения вируса.

"Важный момент, на который мы всегда обращаем внимание, на это гарантию дать сложно — это соблюдение каждым из нас мер предосторожности и социальной дистанции. Правоохранительное органы совместно с нашими территориальными департаментами эту работу ведут. К сожалению, большое количество штрафов. Из месяца в месяц их количество растет, потому что режим у нас не соблюдается", - заявил Цой.

Казахстан не будет возобновлять авиасообщение с новыми странами с 5 октября

Сейчас в республике ситуация с коронавирусом стабильна, однако введение карантина возможно, если казахстанцы не будут соблюдать санитарно-эпидемиологических требований.

"Это в наших руках. Если мы будем это все делать (выполнять сантребования – Sputnik), то, возможно, все обойдется. Но если у нас будут повторяться (прежние) нарушения, не будут соблюдаться правила, то, к сожалению, мы будем вынуждены рекомендовать введение карантинных мер", - сказал Цой.

С начала пандемии от коронавируса в Казахстане скончались 182 медработника

В ходе брифинга он также рассказал, что с начала пандемии от коронавируса в Казахстане скончались 182 медработника.

В начале сентября Минздрав назвал "красный сигнал" для введения жесткого карантина в Казахстане - когда койки для больных коронавирусом в Казахстане будут заполнены на 70%. 

Пока что в Казахстане принято решение с пятого октября сократить авиарейсы с Турцией, не увеличивать число рейсов по уже открытым направлением, а также не возобновлять авиасообщение с остальными странами, которое пока что остается закрытым. 

Лента новостей
0