Много выпил и попросил помочь: астанчанка заявила о жестоком изнасиловании

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемый в изнасиловании не был задержан, а экспертизы по делу проведены лишь частично

АЛМАТЫ, 2 окт — Sputnik. Жительница Нур-Султана заявила, что ее жестоко изнасиловал знакомый. По словам лидера движения "НеМолчи" Дины Тансари, правоохранители тянут с расследованием уже более двух месяцев. В департаменте полиции Нур-Султана заявили, что дело находится на их контроле.

Тансари, со слов пострадавшей женщины, написала в Facebook, что происшествие случилось в ночь с 12 на 13 июля 2020 года. Мужчина позвонил подруге, с которой ранее состоял в отношениях, попросил его забрать. Сообщается, что он много выпил и не мог самостоятельно добраться до дома.

Нанес восемь ножевых ранений: мужчина напал на экс-супругу в Нур-Султане

"Она приехала по указанному месту, там находилась группа мужчин, они распивали спиртное и употребляли наркотические вещества. Она вызвала такси и с помощью его друзей повезла его в гостиницу, чтобы он там проспался. Там он попросил ее остаться, потому что ему сильно плохо и ему нужна помощь. В гостинице он на нее напал, избил и изнасиловал, в том числе и в извращенной форме, не отпускал ее до семи утра и потом спокойно уехал, уверенный в своей безнаказанности. Сказал, что за ним приехала машина", - рассказывает Дина Тансари.

После этого девушка сразу вызвала полицию. Сотрудники правоохранительных органов собрали все материалы, назначили экспертизы, но подозреваемого смогли задержать только 17 июля. Затем мужчина пропал, а потом обратился в полицию сам. Он пытался доказать, что подруга уже пришла избитой, а интимная близость случилась по обоюдному согласию. Дина Тансари утверждает, что в полиции тянут с геномной экспертизой.

"На фото видно, что женщина сопротивлялась, но получила множественные побои. На видеокамерах в гостинице видно, что у нее руки без синяков. "Биология" пришла и показала наличие спермы. Теперь в полиции тянут с геномной экспертизой. Судмедэксперт разглядел синяки 2-5 сантиметров, хотя это огромные гематомы", - говорит Дина Тансари.

Зашивали лицо три часа: житель Актобе изрезал лицо своей экс-супруге

Кроме того, со слов Тансари, в первый день во время допроса следователю Есильского УВД позвонили и сказали, что дело забирают в городской департамент, а позже вернули обратно. По ее словам, мужчина приходил к пострадавшей и предлагал миллион тенге. Он признался, что ранее привлекался по подобному преступлению.

Дина Тансари отмечает, что сейчас полиция отказывается его взять под арест, мотивируя это тем, что ранее мужчина и женщина были знакомы, между ними была связь, а произошедшая близость, которая привела к увечьям, была по согласию.

"Дело завели только по статье 120 части 1 Уголовного кодекса ("Изнасилование"), хотя он изнасиловал ее и в извращенной форме тоже. Статью 121 Уголовного кодекса ("Насильственные действия сексуального характера") не вменили. Под арест не взяли, защитное предписание не выдали. Кровь на рубашке не внесли в экспертизу, геномную экспертизу не назначают, дело всячески волокитят, на многочисленные ходатайства не реагируют", - утверждает Тансари.

Дело об изнасиловании девушки-инвалида четырьмя мужчинами закрыли

Между тем в столичном департаменте полиции заявили, что по данному факту управление полиции района "Есиль" проводит досудебное расследование по статье 120 Уголовного кодекса Казахстана. Проводятся следственные действия, назначен ряд экспертиз. Отметим, что за данное деяние подозреваемому может грозить от трех до пяти лет лишения свободы.

"Установлено, что потерпевшая знакома с подозреваемым с 2015 года и состояла в отношениях. 12 июля он пригласил ее в сауну, где они совместно провели время, а после проехали в гостиницу, где вступили в близость. Утром 13 июля потерпевшая обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании", - сообщили в полиции.

В настоящее время досудебное расследование продолжается. Действиям подозреваемого будет дана правовая оценка и принято окончательное процессуальное решение. Ход расследования уголовного дела находится на контроле столичного департамента полиции.

Лента новостей
0