Глава Минобороны заявил о готовности военных ко второй волне коронавируса в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинПолиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина
Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан готов задействовать военных, медиков и необходимую спецтехнику в случае наступления второй волны коронавируса

НУР-СУЛТАН, 15 окт — Sputnik. Казахстанские военные готовятся ко второй волне коронавируса. Об этом сообщил министр обороны Нурлан Ермекбаев.

"В рамках ожидаемой второй волны COVID-19 обеспечена готовность имеющихся в армии ресурсов. Проведен расчет сил и средств компонентов "двойного назначения" – войск РХБЗ (радиационной, химической и биологической защиты – Sputnik), включая спецтехнику, авиацию и военные медучреждения, которые могут быть задействованы в период пандемии", - написал министр в Twitter.

Казахстанцев предупредили об опасности повторного заражения COVID-19

Отметим, что в марте, в начале пандемии коронавируса в Казахстане, было объявлено чрезвычайное положение. Военные, гвардейцы и военные медики были задействованы в работе на блокпостах и в стационарах, при патрулировании улиц.

Всего, по данным министерства внутренних дел, на 400 блокпостах по всей стране работали около 52 тысяч человек.

Глава Минздрава назвал регионы, в которых не будут смягчать карантин

Накануне министр здравоохранения Алексей Цой заявил, что сейчас нет такой задачи – "закрыть страну". В настоящее время Минздрав прогнозируют возможное введение жесткого карантина и локдауна в декабре текущего года – в январе следующего. Однако, по словам министра, этих мер можно избежать, если казахстанцы будут четко соблюдать все санитарные требования.

Лента новостей
0