Почему небольшой город под Астаной знают во всем мире?

© Sputnik / Ксения ВоронинаЦКС "Акколь"
ЦКС Акколь - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гавань космический связи Казахстана празднует 15-летие.

АСТАНА, 1 мар — Sputnik, Ксения Воронина. Республиканскому центру космической связи 18 марта исполняется 15 лет. Эту дату можно считать и днем рождения всей космической системы связи в Казахстане.

С какими итогами пришло предприятие, когда запустят новый спутник, а также почему Акколь знают во всем мире, рассказывает Sputnik Казахстан.

Акколь – умный и "космический" город

Республиканский центр космической связи (РЦКС) входит в Аэрокосмический комитет министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности. Он был создан для управления космическими спутниками с Земли. Управление ведется с основного наземного комплекса – Центра космической связи "Акколь" в 100 километрах от Астаны, в Акмолинской области, а также из резервного ЦКС "Көктерек" в Алматинской области.

© Sputnik / Ксения ВоронинаГавань космический связи Казахстана празднует 15-летие
Почему небольшой город под Астаной знают во всем мире? - Sputnik Казахстан
Гавань космический связи Казахстана празднует 15-летие

18 марта 2004 года состоялась государственная регистрация РЦКС, а сам "Акколь" построен всего за девять месяцев в 2005 году на месте бывшего пионерского лагеря "Энергетик" посреди соснового бора. Свое название он получил в честь озера и одноименного населенного пункта – Акколя, который сейчас превращается в "умный" и "цифровой" город.

Назарбаев посетил первый "умный" город в Казахстане

В прошлый раз для представителей СМИ распахнули двери стратегического объекта два года назад, осенью, по случаю 60-летия запуска первого в мире искусственного спутника Земли "Спутник-1", который состоялся 4 октября 1957 года на космодроме "Байконур". Сейчас Акколь похож на сказочную Нарнию. Несмотря на календарную весну, сугробы по бокам расчищенных дорожек здесь доходят до пояса. А снег такой необычайной белизны и чистоты, что хочется попробовать на вкус.

Дети, лес и спутники: чем живет Центр космической связи "Акколь"

На сегодняшний день в ЦКС работают 52 инженера и 35 человек обслуживающего персонала из жителей городка.

"Эти 15 лет пролетели как один миг. Самое главное – в Казахстане есть космическая связь, она создана, реально работает. "Акколь" является космической гаванью Казахстана. Благодаря этому весь мир знает наш Акколь, я горжусь этим. Это был непростой шаг - с нуля создать предприятие, организовать систему связи, космические аппараты, создать коллектив, научить их работать, причем очень ответственно. Но стоять на месте нельзя – все это нужно расширять. Ведь космическая связь – это мощь всего государства, его нервная система", - поделился бывший президент Республиканского центра космической связи, а ныне советник председателя правления РЦКС Виктор Лефтер.

© Sputnik / Болат ШайхиновЭкс-президент Республиканского центра космической связи, а ныне советник председателя правления РЦКС Виктор Лефтер
Почему небольшой город под Астаной знают во всем мире? - Sputnik Казахстан
Экс-президент Республиканского центра космической связи, а ныне советник председателя правления РЦКС Виктор Лефтер

Центр космической связи в цифрах

Первый казахстанский объект наземной космической инфраструктуры работает с прибылью.

"На 28 февраля 2019 года загрузка спутниковой емкости KazSat-2 и KazSat-З составляет 628,51 мегагерц или 72,7% и 947,61 мегагерц или 73,1% соответственно. Ресурсы спутника KazSat-2 используют на условиях аренды 12 казахстанских компаний, KazSat-3 обеспечивает услугами связи и вещания девять казахстанских операторов. Общий доход, который принесли казахстанские спутники в 2018 году, составил 5,4 миллиарда тенге. В этом году ожидаем рост доходов до 6,2 миллиарда", - рассказал заместитель председателя правления РЦКС Шокан Свогузов.

Селфи марсохода, хвост галактики и астероид в деталях: 15 невероятных фото из космоса

Кроме того, РЦКС имеет собственный телепорт на базе резервного ЦКС "Көктерек". Его услугами пользуются шесть крупнейших операторов страны - ASTEL, TelService, AsiaNETCOM, Алонстелефонстрой, Алма Телекоммуникейшнс Казахстан и Silk Road Telecom.

Благодаря казахстанским спутникам 1,3 миллиона абонентов подключены к спутниковому телерадиовещанию. В Казахстане работают более 293 спутниковых телерадиоканалов OTAU TV, CASPIO HD, Alma TV.

Общий вклад в экономику страны в виде импортозамещения составил более 47 миллиардов тенге.

Когда запустят новый спутник?

В 2023 году истекает срок службы спутника KazSat-2, запущенного в 2011 году, ему на смену придет новый космический аппарат KazSat-2R.

"Идет активная работа по увеличению группировки и замене спутников. Проект создания и ввода в эксплуатацию космической системы связи KazSat-2R прошел стадию согласования инвестиционного соглашения, в феврале проект финансово-экономического обоснования внесен администратору бюджетной программы – это наше курирующее ведомство – и сейчас проходит отраслевую экспертизу", - указал Шокан Свогузов.

© Sputnik / Ксения ВоронинаЗаместитель председателя правления РЦКС Шокан Свогузов
Почему небольшой город под Астаной знают во всем мире? - Sputnik Казахстан
Заместитель председателя правления РЦКС Шокан Свогузов

Стоит отметить, что в Республиканском центре космической связи поддержали преобразование министерства оборонной и аэрокосмической промышленности в министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности.

Что изменилось в правительстве Казахстана?

"Это правильное решение. Было министерство информации и коммуникаций, рассматривало вопросы связи, но больше вопросы информационного характера. Сейчас идет программа "Цифровой Казахстан", которая подразумевает много технических вопросов, очень грамотных квалифицированных специалистов, принятия решений. Я думаю, что реорганизация будет только на пользу – и нам, и в целом государству, и ведомствам, которые в этом заинтересованы", - сказал Лефтер.

Кто "рулит" спутниками и трудно ли "устроиться" работать в ЦКС?

Каждый из 52 специалистов центра космической связи – на вес золота. Это высококлассные специалисты, которые прошли строгий отбор.

© Sputnik / Ксения ВоронинаЗдесь работают выпускники как казахстанских, так и российских вузов. Каждый сотрудник - на вес золота
Почему небольшой город под Астаной знают во всем мире? - Sputnik Казахстан
Здесь работают выпускники как казахстанских, так и российских вузов. Каждый сотрудник - на вес золота

"Когда на первом этапе встала задача подбора кадров, проработали тысячу человек. Из них отобрали 60 человек. После двух-трех недель оставили 30 человек, которые и приступили к работе 15 лет назад. "Текучки" у нас практически нет, на сегодняшний день с тех времен сохранилось 50% коллектива. К нам нелегко попасть, каждым дорожим, но если от нас уходят – назад не берем", - рассказал Лефтер.

В "Акколе" работают выпускники как казахстанских, так и российских вузов. На самом предприятии есть кабинет кафедры робототехники Евразийского национального университета имени Гумилева, где аспиранты проходят стажировку, а действующие сотрудники ведут научные работы студентов, принимают участие в защите.

"Конечно, не все выпускники этой кафедры ЕНУ приходят к нам работать, и не всех мы берем, но это хороший пример", - отметил Лефтер.

Чтобы стать сотрудником ЦКС, нужно иметь не только необходимое образование и опыт работы (желательно), но и пройти несколько этапов собеседования, а затем – трехмесячную стажировку. Кроме того, еженедельно для всех работников проводятся занятия – совершенствуются знания и навыки.

Успешно запущен спутник глобального интернета OneWeb

"Специалистами становятся не сразу. Спутник находится за 39 тысяч километров от Земли и летит со скоростью снаряда – 3 километра в секунду. Но ты не видишь его, у тебя есть только данные, которые приходят из космоса по радиосвязи, поэтому необходимо буквально "чувствовать" аппарат. Меня хорошо поймут опытные водители, которые по стуку и работе двигателя знают, что происходит с машиной. После двух-трех лет работы наши инженеры начинают также чувствовать аппарат", – поясняет Свогузов.

Отвечая на вопрос, есть ли для сотрудников запрет на выезд за границу или пользование соцсетями, руководство ЦКС рассказало, что их "связисты" без проблем ездят за границу как по работе, так и в отпуск. Касательно соцсетей - это личное дело каждого, но только в нерабочее время.

© Sputnik / Ксения ВоронинаВ ЦКС "Акколь" работают 52 инженера и 35 человек обслуживающего персонала из жителей городка. На фото: корреспондент Sputnik Казахстан и руководитель управления полетов ЦКС "Акколь" Бекболот Азаев
Почему небольшой город под Астаной знают во всем мире? - Sputnik Казахстан
В ЦКС "Акколь" работают 52 инженера и 35 человек обслуживающего персонала из жителей городка. На фото: корреспондент Sputnik Казахстан и руководитель управления полетов ЦКС "Акколь" Бекболот Азаев

А разве спутник не летает сам по себе вокруг Земли?

Зачем же "управлять" спутником? Дело в том, что космос – не такой уж пустой и холодный, а отправленные на геостационарную орбиту космические аппараты попадают в весьма агрессивную среду – космический мусор, притяжение небесных тел – самой Земли, Луны, а также подвергаются потокам "солнечного ветра", а также необходимо учитывать движение других спутников, находящихся на той же орбите. Да и Земля вовсе не "круглая" - она имеет сложную форму, которая в геодезии и космонавтике называется геоид.

При старте с Байконура у "Союза" возникла нештатная ситуация

"У спутника есть двигатели, и мы можем маневрировать, чтобы поддерживать необходимое положение, избегать столкновения с другими объектами. Есть системы, позволяющие согревать и охлаждать аппарат. Мы фиксировали температуру на защищенных элементах спутника от +123 до -80 градусов", - рассказали в центре управления полетами космических аппаратов.

Помимо этого центра, в "Акколь" также входят радиотехнические командно-измерительные системы, система мониторинга связи и система связи передачи данных.

Где живут сотрудники Центра космической связи?

Возле входа в ЦКС почти нет машин – сотрудники живут неподалеку, в жилом доме на 37 квартир, и зимой часто добираются на работу на лыжах. В здании собственная электрокотельная, тренажерный зал, игровая комната для детей.

Акколю нужна школа при центре космической связи 

К слову, за 15 лет у сотрудников "Акколя" родились 74 ребенка, некоторые из подрастающих детей готовятся пополнить ряды космических связистов.

© Sputnik / Ксения ВоронинаПодъезд дома, в котором живут сотрудники ЦКС "Акколь"
Почему небольшой город под Астаной знают во всем мире? - Sputnik Казахстан
Подъезд дома, в котором живут сотрудники ЦКС "Акколь"
Лента новостей
0