Казахстан построит на Байконуре мобильную башню обслуживания для "Союз-5"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11", архивное фото
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин обсудит казахстанско-российский проект "Байтерек" с главой правительства Казахстана Аскаром Маминым 27 апреля

МОСКВА, 11 апр — Sputnik. Мобильная башня обслуживания ракеты-носителя "Союз-5" в рамках проекта космического комплекса "Байтерек" будет создана на космодроме Байконур, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Ее соберут за счет казахстанской стороны.

Запуск ракеты «Прогресс МС-09» с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Стартующие с Байконура космические корабли станут еще быстрее – Рогозин
"Мы выделяем 61,2 миллиарда рублей (949,5 миллиона долларов – Sputnik) на создание ракеты "Союз-5". Это общий объем финансирования в рамках Федеральной космической программы. Казахстанский вклад составит 314 миллионов долларов — ранее эта сумма составляла 245 миллионов. Она увеличилась потому, что сейчас речь идет о создании мобильной башни обслуживания для установки пилотируемого корабля", - ответил Рогозин на вопрос Sputnik Казахстан в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Чтобы начать испытания к концу 2022 года, Казахстан должен выделить эти средства, подчеркнул Рогозин. Однако главное не сумма, а инфраструктура, отметил он.

Что будет с сотрудничеством Казахстана и России после ухода Назарбаева с поста президента

Мобильная башня обслуживания, как правило, обеспечивает доступ персонала, подачу приборов и приспособлений ко всем системам ракеты-носителя, когда она находится в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Башня оберегает ракету и спутники от воздействий окружающей среды, а также обладает возможностью быстрой эвакуации персонала.

Переговоры Рогозина с премьером Казахстана

Рогозин, комментируя вопрос Sputnik Казахстан о проекте "Байтерек", рассказал, что 27 апреля проведет на Байконуре встречу с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. Стороны рассмотрят реализацию проекта "Байтерек", а также вопрос передачи Казахстану ряда объектов, частично построенных Россией.

"Мы платим Казахстану за аренду Байконура. Когда объекты выводятся из эксплуатации, мы хотим видеть результат", - добавил Рогозин.

Он сообщил, что пригласил совладельца группы S7 Владислава Филева участвовать в переговорах по пускам ракет "Союз-5". По словам главы Роскосмоса, план действий уже намечен.

"Я его позвал на Байконур 27 апреля полететь со мной вместе и рассмотреть возможность их участия в том или ином качестве в этом проекте", - сказал Рогозин в ответ на вопрос Sputnik.

Встреча премьер-министра Казахстана с послом РФ  - Sputnik Казахстан
Премьер Казахстана обсудил с российским послом вопросы эксплуатации Байконура

Группа S7 включает в себя космическое подразделение S7 Space, которое владеет проектом "Морской старт".

"Байтерек" - совместный проект Казахстана и России по созданию космического ракетного комплекса на базе объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Байконур. Роскосмос совместно с Казахстаном в рамках проекта запустит новую ракету "Союз-5". Сообщалось, что за счет казахстанской стороны, за 314 миллионов долларов, модернизируют стартовый комплекс "Зенит".

Лента новостей
0