Токаев распорядился оперативно создать СЭЗ в Байконыре

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСтарт пилотируемого корабля "Союз МС-12"
Старт пилотируемого корабля Союз МС-12 - Sputnik Казахстан
Подписаться
СЭЗ привлечет инвесторов и даст толчок развитию города Байконыра

НУР-СУЛТАН, 14 мая — Sputnik. Определить эффективные механизмы развития Байконура и в кратчайшие сроки создать специальную экономическую зону (СЭЗ) поручил правительству и акимату Кызылординской области президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Масштаб и уникальность космодрома предоставляют нам отличные возможности для работы с передовыми компаниями и перспективными технологическими стартапами", - подчеркнул Токаев во время своего визита в Кызылординскую область. 

​Президент также отметил, что начата модернизация инфраструктуры города Байконыра.

"За 30 лет здесь впервые были построены многоэтажные дома и медицинский центр. Пять школ перешли на обучение по казахстанским стандартам. Планируется ремонт коммунальных сетей, строительство шести жилых домов и школы", - сказал Токаев.

Байконур предложено объявить специальной экономической зоной

Казахстан предложил России создать СЭЗ в Байконуре в августе 2018 года. 

"Все равно, как это будет называться, - специальная экономическая зона или, как говорят в России, территория опережающего развития. Главное - чтобы инвестор, который придет в город со своим проектом, имел ряд преференций для открытия и развития бизнеса", - рассказал заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов.

Первый космонавт ОАЭ отправится на МКС с Байконура

Это особенно актуально в связи с тем, что в Байконуре уже прошел первый этап оптимизации на объектах Роскосмоса, и с оптимизированных вакансий сокращены сотни человек - как казахстанцев, так и россиян. Этим людям нужны рабочие места. Далее Роскосмос будет оптимизировать избыточные площади предприятий отрасли.

Лента новостей
0