Травма едва не сорвала полет российского космонавта к МКС

© Photo : Roskosmos/Oleg ArtemievРоссийский космонавт во время выхода в открытый космос, архивное фото
Российский космонавт во время выхода в открытый космос, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Командир корабля "Союз МС-13" получил травму во время занятий спортом

НУР-СУЛТАН, 10 июл — Sputnik. Российскому космонавту Александру Скворцову разрешили совершить третий полет на МКС 20 июля, решив, что он восстановился после спортивной травмы, сообщает Космический центр "Южный".

Скворцов является командиром корабля "Союз МС-13".

"Принимаем наш корабль, впервые видим его изнутри. Пока очень довольны. Оборудование: первый заход - все работает штатно, надеюсь, все будет нормально", - рассказал Скворцов.

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-13" ракетой-носителем "Союз-ФГ" с космодрома Байконур состоится 20 июля в 19.28 по московскому времени (22.28 по времени Нур-Султана).

В составе экипажа кроме Скворцова - итальянский бортинженер Лука Пармитано и второй бортинженер американец Эндрю Морган.

Экс-астронавт NASA рассказала, о чем молилась перед полетом в космос

Скворцов и Пармитано пробудут на МКС 201 день - до 6 февраля 2020 года, Морган - до 1 апреля 2020 года, или 256 дней.

Отметим, что "Южный" - это филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры "Роскосмоса", расположен на космодроме Байконур.

"Скучаю по космосу": откровенное интервью космонавта Мусабаева

Основными видами деятельности космического центра "Южный" является координация работы организаций и предприятий промышленности на космодроме Байконур, взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти России, Казахстана и администрацией города Байконыр. Кроме того, филиал организует строительно-монтажные, пуско-наладочные и ремонтно-профилактические работы, обеспечивает эксплуатацию, модернизацию и технологическое перевооружение наземной инфраструктуры космодрома Байконур. Осуществляет координацию и контроль на объектах космодрома Байконур, обеспечивающих выполнение космических программ.

Лента новостей
0