Индия отменила запуск лунной миссии "Чандраян-2" за час до старта

© Photo : NASA/Christina H KochВосход Луны над атмосферой
Восход Луны над атмосферой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отмена запуска, который должен был состояться в понедельник утром, отложен из-за мер предосторожности

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Запуск автоматической миссии "Чандраян-2", который должен был доставить космический аппарат на Луну, отложен, передает РИА Новости со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO).

Отмечается, что отмена запуска, который был запланирован на раннее утро понедельника, 15 июля, произведена в качестве меры предосторожности - "техническую заминку" выявили за 56 минут до старта. Новая дата запуска пока неизвестна. 

Космический аппарат впервые сел на обратной стороне Луны

Селфи марсохода Curiosity на хребте имени Веры Рубин на Марсе - Sputnik Казахстан
Есть ли жизнь на Марсе? Что обнаружил марсоход Curiosity
Запуск индийской лунной миссии, на который прибыл сам президент Индии, должен был состояться с космодрома "Шрихарикота". 

С тех пор как несколько недель назад ISRO наконец объявила дату и время запуска своей лунной миссии - 02.51 утра (03.21 по времени Нур-Султана) 15 июля - за подготовкой к этому событию пристально следила вся страна. Ожидается, что за несколько недель космический аппарат преодолеет расстояние до Луны, после чего совершит посадку в районе ее Южного полюса. Таким образом, в случае успеха Индия станет четвертой страной мира (наряду с США, Россией и Китаем), отметившей свое присутствие на спутнике Земли.

Семена проросли - китайский "Чанъэ" провел первый биологический эксперимент на Луне

Миссия "Чандраян-2" является продолжением индийской лунной программы, начатой аппаратом "Чандраян-1", который был отправлен к Луне в октябре 2008 года. Этот аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, а также отправил на её поверхность ударный зонд.

"Чандраян-2", в свою очередь, является более сложным проектом, поскольку предусматривает посадку и доставку на Луну небольшого ровера, который в течение одного лунного дня (14 земных суток) будет заниматься изучением минералогического и элементарного состава её поверхности.

Россия хочет отправлять туристов в полет вокруг Луны

Старт лунной экспедиции неоднократно переносился. Изначально планировалось, что ISRO отправит экспедицию в апреле 2018 года, затем - в октябре, после - в январе, апреле и мае 2019 года. При этом причины переноса старта миссии ни разу официально не озвучивались.

Индия начала развивать собственную космическую программу с 1947 года, вскоре после обретения страной независимости. Координация различных фирм и ведомств в рамках космической программы, а также работы по созданию космической техники возложены на ISRO.

Илон Маск нашел первого туриста, желающего совершить полет на Луну

Лента новостей
0