Робот "Федор" отправился в космос

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкРакета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14" во время установки на стартовый комплекс космодрома Байконур
Ракета-носитель Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-14 во время установки на стартовый комплекс космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россия впервые запустила в космос человекоподобного робота "Федора"

НУР-СУЛТАН, 22 авг — Sputnik. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с первым человекоподобным роботом на борту стартовала с космодрома "Байконур" в четверг утром.

После выхода на орбиту корабль возьмет курс на Международную космическую станцию, путь до которой займет двое суток. Как ожидается, робот будет комментировать этапы полета.

Роскосмос ведет прямую трансляцию запуска.

На орбите робот "Федор" будет работать 17 суток. За это время космонавты на МКС попробуют управлять роботом с помощью специального костюма, который позволяет копировать движения оператора. После этого робот будет отправлен обратно на Землю и приземлится в Казахстане 7 сентября в 00.35.

Казахстанские школьники создали робота для колонизации других планет

Ожидается, что "Федор" после этого еще раз будет отправлен на орбиту, чтобы выйти в открытый космос. 

"Федор" станет вторым в мире антропоморфным роботом, полетевшим в космос. В 2011 году США привезли на МКС андроида Robonaut-2, но в связи с частыми поломками в 2018 году вернули его на Землю для ремонта. В новый полет американский робот может отправиться до конца года. В то же время российский "Федор" стал первым андроидом, который полетел в космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Помимо того, что впервые в космос полетел российский человекоподобный робот, это первый запуск пилотируемого космического корабля "Союз" на новой ракете "Союз-2.1а".

Лента новостей
0