Казахстан и ОАЭ могут присоединиться к реконструкции "Гагаринского старта" - Рогозин

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкСтарт пилотируемого корабля "Союз МС-12" со стартового стола первой "Гагаринской" стартовой площадки
Старт пилотируемого корабля Союз МС-12 со стартового стола первой Гагаринской стартовой площадки - Sputnik Казахстан
Подписаться
В данный момент стороны ведут переговоры в трехстороннем формате о вкладе стран в реконструкцию легендарной стартовой площадки

КЫЗЫЛОРДА, 7 окт — Sputnik. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин подтвердил возможность участия в реконструкции знаменитого "Гагаринского старта" на космодроме "Байконур" Казахстана и Объединенных Арабских Эмиратов.

"Гагаринский" старт – один из основных стартов, первый старт, легендарный, поэтому просто уходить с него непозволительно", - рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью городскому изданию "Байконур".

В модернизации космодрома "Байконур", по его словам, будет участвовать не только Россия.

"Что касается участников этого процесса – это, прежде всего, Россия, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты. Проходят интенсивные обсуждения в трехстороннем формате о том, какие могут быть вклады сторон, на какой период рассчитана эта программа, сколько потребуется времени на техническую реконструкцию, а это примерно около трех лет. Поэтому мы продолжаем переговоры с нашими коллегами из Абу-Даби и Нур-Султана".

Последний "Союз-ФГ" стартовал с Байконура

Также Рогозин отметил, что сейчас рассматривается вопрос о том, в каком техническом облике будет восстановлен "Гагаринский старт".

"То, что он будет восстановлен, – здесь вопросов нет, вопрос в том, под какую ракету-носитель, - сказал глава Роскосмоса. - Самый основной и главный проект – это, конечно, под носитель "Союз 2.1а" или "Союз 2.1б" с тем, чтобы с "Гагаринского" старта продолжить пилотируемые пуски, потому что после его вывода из эксплуатации остается только одна тридцать первая площадка без резервирования, что непозволительно, поэтому так или иначе резервирование должно быть".

Второй вариант - это возможность реконструкции "Гагаринского" старта под носитель нового типа среднего класса "Союз-6", добавил Рогозин.

Байконур ждет генеральная уборка – что вывезут с космодрома

Площадка №1

Стартовая площадка №1, или "Гагаринский старт" — пусковая площадка на космодроме "Байконур", с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль "Восток" с летчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту. С этой же площадки, кстати, 4 октября 1957 года был произведен запуск первого искусственного спутника Земли.

Площадка №1 часто использовалась в СССР для пилотируемых и беспилотных заданий с помощью ракет-носителей семейства Р-7, созданных на основе первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Сейчас она находится в управлении Роскосмоса, до последнего времени площадка несла основную нагрузку по запуску пилотируемых кораблей "Союз" и беспилотных грузовых кораблей "Прогресс" к Международной космической станции.

"Гагаринский старт" закроют на модернизацию на 2020-2023 годы

С 2017 года с площадки осуществляются запуски только РН "Союз-ФГ". После запуска последнего "Союза-ФГ" 25 сентября текущего года "Гагаринский старт" закроется на модернизацию.

Лента новостей
0