Корабль "Союз МС-15" приземлился в Казахстане

© Photo : NASAКорабль "Союз МС-12" пристыкованный к МКС
Корабль Союз МС-12 пристыкованный к МКС - Sputnik Казахстан
Подписаться
На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка и астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир. Все встречающие приземлившихся космонавтов были в медицинских масках

НУР-СУЛТАН, 17 апр — Sputnik. Спускаемый аппарат корабля "Союз МС-15" приземлился в степи Казахстана. В составе экипажа россиянин Олег Скрипочка и американцы Эндрю Морган и Джессика Меир.

Космонавтов впервые не будут торжественно встречать на земле из-за коронавируса

Экипаж попрощался с остающимися на станции российскими космонавтами Анатолием Иванишиным и Иваном Вагнером и американским астронавтом Крисом Кэссиди и закрыл люки корабля. В 7.53 (по времени Нур-Султана) "Союз" отстыковался от МКС, двигательная установка корабля включилась на торможение в 10.22 (по времени Нур-Султана). Корабль начал сход с орбиты и вскоре разделился на отсеки, после чего раскрылся основной парашют.

Как возвращающиеся с МКС астронавты доберутся из Казахстана в США

С учетом ситуации с коронавирусом в мире эвакуация из спускаемого аппарата корабля должна пройти по сокращенному сценарию. После эвакуации экипаж доставят на вертолеты, которые перевезут их на аэродром на Байконуре.

Как ранее сообщили в пресс-службе акимата Карагандинской области, с учетом ситуации и введенного карантина будет исключена традиционная встреча космонавтов.

Медики осмотрят их уже в вертолетах, хотя обычно отводят космонавтов в специальный шатер.

Лента новостей
0