"Ракета Победы" удачно пристыковалась к МКС – видео

© Photo : ESA/Luca ParmitanoВид на реку Амазонку с борта МКС
Вид на реку Амазонку с борта МКС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Носитель украсили георгиевской лентой, орденами Великой Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы

НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-14" пристыковался в автоматическом режиме к Международной космической станции, доставив экипажу продовольствие, воду, топливо и другие грузы, передает Sputnik Казахстан.

Корабль стартовал на "Ракете Победы" утром в субботу, 25 апреля с космодрома Байконур.

Космонавтов впервые не будут торжественно встречать на земле из-за коронавируса

Носитель украсили георгиевской лентой, орденами Великой Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы.

Ранее в Роскосмосе рассказали, что ракету "Союз-2.1а" с "Прогрессом МС-14" назвали "Ракетой Победы".

"Прогресс МС-14" стал четвертым кораблем, который долетел до станции по сверхкороткой двухвитковой схеме.

С момента старта до стыковки с МКС прошло три часа двадцать минут, то есть на полторы минуты больше, чем потребовалось кораблю-рекордсмену "Прогрессу МС-12" в июле прошлого года.

Что на борту корабля

"Ракета Победы" привезла на МКС более двух тонн грузов, в том числе 1,35 тонны в грузовом отсеке - контейнеры с продуктами питания, медикаменты, санитарно-гигиенические принадлежности для экипажа, оборудование для бортовых систем МКС, аппаратуру для проведения экспериментов.

Космонавты до полета на МКС провели больше месяца на карантине

Также на "Прогресс МС-14" имеется 650 килограммов топлива для дозаправки станции, 46 килограммов воздуха и кислорода, питьевая вода.

Среди грузов - грейпфруты и апельсины, а также колбаски пиколини со вкусом пиццы, которые космонавтам надо будет съесть за пять дней - до 30 апреля.

Космонавтам запретили рукопожатия и объятия

Кроме того, на борту находится символика к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и электронный носитель с фамилиями ее участников - своеобразный "Бессмертный полк".

Сейчас на МКС совершают полет россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Кристофер Кэссиди, которые долгое время - целый месяц - находились на карантине на космодроме Байконур, чтобы не занести коронавирус на международную космическую станцию.

 

Лента новостей
0